05.04.2024 14:25
    Поделиться

    Налог на добычу полезных ископаемых хотят увеличить на 78 тыс. рублей за килограмм

    Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на золото на 78 тыс. рублей за килограмм в период с 1 июня по 31 декабря 2024 года, следует из материалов Госдумы.

    Предполагается, что сумма дополнительно уплачиваемого НДПИ будет рассчитываться, исходя из количества драгметалла, содержащегося в полезном ископаемом, в килограммах, умноженного на 78 тыс. Полученный результат будет округляться до целого.

    "Договорились, что до конца года 15 млрд рублей они нам заплатят. Соответственно, для того, чтобы эти поступления были при отсутствии экспорта, было принято решение повысить НДПИ на них", - пояснил замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов, выступая в Госдуме (цитата по РИА Новости).

    Сазанов также добавил, что после введения экспортных пошлин на золото экспорт драгоценного металла упал почти до нуля.

    С начала этого года золото подорожало на 5,8%. Спрос на него остается высоким, и одним из факторов является перспектива снижения процентных ставок. Многие инвесторы ожидают, что крупные центральные банки снизят свои базовые процентные ставки в течение года. Чем меньше ставки на рынке капитала, тем более привлекательной становится покупка золота.

    Поделиться