01.11.1990 00:45
    Поделиться

    Борис Миронов: Правительство СССР скупает голоса депутатов

    Документы, которыми располагает редакция, не позволяют взять под сомнение результаты голосования народных депутатов СССР, в том числе по вопросам,касающимся судьбы народов России, однако они, эти документы, дают серьезныеоснования, чтобы высказать беспокойство, так ли объективны и независимыдепутаты, как год назад, когда они начинали вершить власть.

    Семнадцать писем адресовал правительству страны народный депутат СССР, председатель колхоза "Дружба" из Днепропетровской области А. Вуйчицкий. Семнадцать - это то, что довелось прочитать, на самом деле их может быть и больше. Так вот, в одном письме народный депутат просит выделить своему колхозу технику, ровно через неделю требует помочь с техническим маслом, опять же для своего колхоза, еще через две недели ему уже подавай машину"Волга" и электросварные трубы, потом пошли просьбы о приобретении телок голштино-фризской породы, автокранов, шифера... От бойкого коллеги по депутатскому корпусу не отстает председатель колхоза имени Калинина из Краснодарского края А. Кузовлев, заполняя листы с депутатским титулом ходатайствами о химикатах, станках, машинах... Круг интересов и этого депутата СССР дальше своего колхоза не простирается. Один и тот же запрос -о выделении хозяйству двадцати автомашин "КамАЗ" и самосвалов "МАЗ-554м" - с разницей всего в несколько дней А. Кузовлев адресует сначала Председателю Совета Министров СССР Н. И. Рыжкову, а вслед - его первому заместителю Л.А. Воронину.

    Не терпится депутатам от приобретенной власти урвать кус пожирнее. Пьянит заполученное всесилие. И вот уже народный депутат СССР Д. Пайзиев из Чимкентской области требует правительственного решения, чтобы не чинили препятствий экскаваторному заводу для реализации ... брака. Свое незаконное требование Д. Пайзиев аргументирует одним; мол, заказчики готовы приобрести и дефектные машины.

    Разом пять писем прислал в Совет Министров СССР народный депутат, первый секретарь Спитакского горкома Компартии Армении Г. Мурадян, не писем даже, а пять категоричных поручений правительству, в том числе требует обязать Минавтопром РСФСР вывезти строительные плиты из Ленинграда в Спитак, а Совмин России - тотчас выделить деньги для районного Спитакского агропромстроя... Понятны и драма Спитака, и нужды этого многострадального города, но почему первый секретарь горкома партии избирает столь директивный путь решать встающие перед ним проблемы? С депутатской трибуны ратуют за региональный хозрасчет, за установление республиканской самостоятельности, за расширение независимых межреспубликанских связей, а на деле седлают привычного директивного конька. Благо мандат позволяет.

    А как жить тем хозяйствам, предприятиям, городам, которые не имеют доставалс высокочтимым, много разрешающим депутатским удостоверением? Мы то, избиратели, наивно думали, что придут в Верховный Совет СССР страждущие за народ и Отечество, не понаслышке знающие их проблемы и нужды, а пришли новые могущественные снабженцы для своих ведомств и коллективов. Местническое мышление людей, облеченных высшей государственной властью, слишком расточительно для общества, да и просто обидно, когда ретивые руководители используют народных депутатов как примитивных вышибал, доставал, снабженцев.

    Понятно, что государственное мышление не вручишь разом с депутатским значком и мандатом, понятно, что депутатам необходим период взросления. Похоже, однако, что болезнь роста переходит в хроническую.

    Все обнаженнее депутатская корысть. Академик Р. Сагдеев просит ежегодно выделять семь легковых автомашин для продажи в личное пользование сотрудникам возглавляемого им Комитета советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы. Депутат скрупулезно перечисляет, каких именно машин жаждут противники ядерной угрозы: "а/м "Волга" - 2 шт.. "Жигули" разных моделей - 4 шт., другие марки - 1 шт.". Ежегодно! Трогательная забота народного депутата о своем штате в 30 человек (многие искренне считают подобные организации бескорыстно общественными). Правда, Р. Сагдеев подчеркивает, что всего в составе комитета 51 человек да еще 200привлекаемых экспертов.

    Просит "Волгу" для себя депутат Ф. Сефершаев из Ташкентской области, С.Платон тоже хочет машину купить, на депутатском бланке просит помочь ему в этом. Народный депутат Е. Бобылева из Тульской области сначала успешно хлопотала о лучшей квартире для своей племянницы-москвички, а потом и сама надумала переехать в столицу, благо от избирателей она независима, ей высокую честь оказала, избрав в парламент страны, Всесоюзная организация ветеранов войны и труда.

    Напрашивается вопрос: как правительство страны, его глава Н. И. Рыжков реагируют на подобные депутатские требования? Незамедлительно рассылают поручения, издают распоряжения, словом, исполняют.

    Депутаты понимают, что просьбы эти не к лицу им, потому и оговариваются стеснительно "в порядке исключения", "ввиду сложившихся обстоятельств", но просят, и правительство понимает, что просьбы эти не что иное, как корыстное использование депутатского мандата, но не упускает случая скупить по дешевке голоса.

    Мы поражаемся порой неожиданным результатам голосования на съездах и сессиях, подобострастным к правительству СССР выступлениям депутатов, забывая, что перед нами лишь плоская сцена, за которой не видимые нам глубокие кулисы.

    Поделиться