11.11.1990 00:30
    Поделиться

    Вывод советских войск из ЧСФР идет с опережением графика

    В конце октября со словацкого аэродрома Слиач поднялись в воздух 59 последних боевых вертолетов МИ-24 и МИ-8, расположенных на территории ЧСФР. Вывод других видов вооружений также продолжается - с некоторым опережением по сравнению с запланированными сроками. На Родину вернулось уже более половины офицеров и членов их семей, вывезено около 60 процентов боеприпасов, 93 процента комплексов противовоздушной обороны, почти 80 процентов, танков.

    Несмотря на возрастающее количество освобождающихся аэродромов, складов боевой техники и военных городков, в Чехословакии усиливаются голоса, требующие от СССР возмещения ущерба, нанесенного, кроме всего прочего, неправильным хранением горючего. Ссылки советской стороны на немалые капиталовложения, построенные жилые дома, больницы, казармы, передаваемые чехословацким властям, кое-где к сведению не принимаются. Утверждают, что значительную часть этих построек необходимо сломать, так как они построены не по чехословацким стандартам. В действительности, однако, факты свидетельствуют о том, что многие объекты с незначительными изменениями могут быть использованы.

    Правительственная газета Гражданского форума "Обчански деник" на днях сообщила: "Некоторые министры федерального правительства разработали документ о денежной компенсации СССР за объекты, остающиеся у нас после отхода советских войск". Эта информация вызвала неоднозначную реакцию. Опять активизировались многочисленные сторонники требований о выплате Советским Союзом одного, а то и двух-трех миллиардов крон в качестве возмещения за нанесенный экологический ущерб.

    Но все-таки последний визит в Москву председателя парламентской комиссии по надзору за выводом советских войск, известного чешского рок-певца и композитора Михала Коцаба показал, что в Чехословакии укрепляются позиции трезвомыслящих людей, настаивающих на двустороннем соблюдении договора о выводе войск. А он, между прочим, обязывает чехословацкую сторону поставить в СССР определенное количество разборных домиков для семей военнослужащих, уезжающих из ЧСФР.

    Окончательный срок вывода советских войск с чехословацкой территории - 30 июля 1991 года - неумолимо приближается. Для сохранения взаимного доверия и хороших соседских отношений между СССР и ЧСФР имеет большое значение, какой двухсторонний договор о финансовых притязаниях заключат Прага и Москва, в какой мере в нем будут учтены интересы обеих сторон.
     

    Поделиться