11.11.1990 00:20
    Поделиться

    Рассекречены документы, показывающие масштаб трагедии в Чернобыле

    Рассекречиваются один за другим документы, которые должны были, по замыслу их авторов из Минздрава СССР и Госкомгидромета страны, вечно хранить от населения истинные масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС. Выставляются на обозрение карты, на которых грязно-фиолетовые пятна, обозначающие пораженные радиацией зоны, участки и целые области, расползлись далеко от места катастрофы.

    Постановление "О государственной программе по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на территории РСФСР" принял не так давно и парламент России. Не удивительно, что тон этого документа крайне тревожный. Да и с чего бы взяться бодрячеству и оптимизму? Меры, предпринимаемые Советом Министров РСФСР, областными, городскими и районными Советами народных депутатов, как отмечается в постановлении, оказались совершенно недостаточными для того, чтобы ликвидировать последствия трагедии. В результате упущено невосполнимое время, неоправданно затягивается решение многих проблем. И в первую очередь - отселение людей из местностей, где проживание опасно для здоровья. А цифры называются огромные: скажем, из одной только Брянской области необходимо отселять не менее 110 тысяч человек. А ведь в России пострадали еще и Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Оренбургская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тульская, Челябинская области и Алтайский край.

    Отныне местные власти обязаны информировать население не только о ходе реализации государственной программы по ликвидации последствий ядерного бедствия. Люди получают право на систематическую информацию о радиационной загрязненности, данные здравоохранения и экологической статистики. Никакая секретность - это особо подчеркнул Верховный Совет России - в этих вопросах впредь недопустима. А потому пресса, телевидение и радио теперь ничем не связаны, могут рассказывать своим землякам чистую правду обо всем, что связано с Чернобылем и нынешним состоянием дел в борьбе с последствиями аварии на АЭС.

    Прокуратуре РСФСР поручено рассмотреть вопрос о расследовании и привлечении к ответственности должностных лиц за сокрытие и задержку информации о последствиях трагедии, за неправильные действия в 1986-1990 годах. И это - отнюдь не месть, потому что до сих пор в ходу ложная концепция, в соответствии с которой малые дозы облучения якобы не только не вредны для здоровья, но и чуть ли не благотворно влияют на организм. До сих пор на сотнях тысяч гектаров земельных угодий производится сельскохозяйственная продукция, которая аккумулирует радиацию: кто-то когда-то в кабинетной тиши решил не выводить зараженные земли из оборота. И теперь сложно уставить границы распространения зерна, мяса, молока, других продуктов и сырья,сокращающих нам с вами жизнь.

    Верховный Совет РСФСР счел необходимым поручить правительству республики и пересмотр самой государственной программы. Многие ее мероприятия, в частности, переселение людей с загрязненных территорий должны осуществляться гораздо оперативнее, чем до сих пор.

    Необходимо немедленно, еще до конца этого года рассмотреть проект закона РСФСР о правах граждан России, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Пора определить правовой статус жертв трагедии и участников ликвидации ее последствий. Нужен правовой режим зоны национального экологического бедствия, порядок проживания и деятельности населения в этой зоне. Требуется республиканская программа "Дети Чернобыля", чтобы резко ограничить воздействие неблагоприятных факторов на подрастающее поколение. А что делать с землями, которые поставляют республике и всей стране радионуклиды, цезий, стронций и другие вещества, которые при самой буйной фантазии не назовешь "приварком к столу"? И тут ответ парламентариев России однозначен: растениеводство и животноводство должны прекратить производство радиационно загрязненной продукции.

    Усилится помощь населению пострадавших районов. Для этого соответствующие парламентские комитеты, общественные формирования будут искать новые контакты с соответствующими международными организациями.

    Что ж, начало положено.

    Поделиться