11.11.1990 00:20
    Поделиться

    Жители Северной Осетии отправились по маршруту Булгакова

    В путешествие по новому литературному маршруту, посвященному творческой деятельности Михаила Булгакова, отправились сегодня жители Северной Осетии. Маршрут разработан объединенным музеем истории, архитектуры и литературы, союзами писателей и театральных деятелей автономной республики на основе архивных материалов.

    Жизнь М. Булгакова тесно связана с Владикавказом. В начале двадцатых годов он заведовал литературной секцией подотдела искусств в городском ревкоме. Читал лекции, устраивал бесплатные концерты, спектакли для рабочих и красноармейцев, вел занятия в драматической студии и на театральном факультете народного художественного института, где был деканом. В эти годы Булгаков начал писать рассказы и фельетоны для местных газет, пьесы для театра. Здесь, во Владикавказе, были поставлены его первые серьезные работы - комедия "Самооборона", пьесы "Дни Турбиных", "Парижские коммунары".

    В разные годы гостями столицы Северной Осетии были Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чехов, другие мастера слова. Недавно закончено составление литературной карты города. Ценный документальный материал будет опубликован и послужит отличным пособием для практической работы специалистов по охране памятников культуры горного края.

    Поделиться