11.11.1990 00:40
    Поделиться

    На рынке ценных бумаг начнут обращаться акции на 180 млрд рублей

    Набирает темпы приватизация и акционирование отечественных предприятий. За ними не поспевает образованная ранней осенью Госбанком, Минфином СССР и акционерной инвестиционной компанией "Финивест" комиссия по созданию комитета содействия развитию в стране рынка ценных бумаг. Не вписываются экономические процессы в прокрустово ложе выработанных ею бюрократических схем. Наверстать упущенное призвана подмосковная конференция участников рынка ценных бумаг, которая пройдет 12-14 ноября.

    - На нем уже к концу нынешнего года будут обращаться акции на 40 миллиардов рублей, а в середине следующего - уже на 180, - рассказал президент занимающегося операциями с ценными бумагами "Фининвеста" Э.В.Теняков корреспонденту ТАСС. - Сейчас оборот "ходимых" по стране ценных бумаг обслуживают брокерские представительства в 22 городах - от Таллинна до Магадана. Генеральное - действует в Москве и еще несколько создаются в других крупных промышленных центрах. На их базе предполагается открыть фондовые биржи. На них будет котироваться до четверти всех обращающихся на рынке ценных бумаг, принадлежащих, как правило, крупнейшим акционерным компаниям.

    Кстати, первая российская биржа возникла в Петербурге в 1703 году. Поначалу она была товарной. С появлением на ней в 1827 году акций, она стала и фондовой. В 60-х годах прошлого века российские акционерные общества росли, как грибы после дождя, и их ценные бумаги обращались в основном на биржах. Поэтому в 1870 году оказавшееся в плену экономических процессов правительство России утвердило устав фондовой биржи. После этого фондовый отдел функционировавшей с 1839 года Московской товарной биржи на Ильинке был преобразован в самостоятельную фондовую биржу. Вскоре для нее даже построили рядом специальное здание. Во время 1-й мировой войны официальные биржи были закрыты, но на "черных" спекулировали акциями и облигациями. В декабре 1917 года сделки с ценными бумагами были поставлены вне закона, и фондовые биржи за ненадобностью канули в Лету.

    История повторяется, и рыночная экономика возвращается на круги своя. Два года назад с появлением в стране 70 акционерных предприятий Всесоюзная ассоциация коммерческих банков СССР выступила инициатором создания фондовых бирж, как необходимого рынку инструмента вложения капитала во все сферы экономики страны. После бюрократических перипетий отечественные финансисты и предприниматели пожнут плоды своего труда: участники рынка ценных бумаг объединятся в ассоциацию и учредят, точнее воссоздадут, московскую фондовую биржу. Но расположится она скорее всего не на Ильинке, а в будущем деловом квартале столицы - на Красной Пресне.

    Поделиться