11.11.1990 00:50
    Поделиться

    Партийные работники обсудили проблемы советских немцев

    Комиссия обсудила на очередном заседании доклады председателя Саратовского облисполкома Н. П Гришина и заместителя председателя Волгоградского облисполкома А И. Егина о работе по созданию советским немцам, проживающим этих областях, условий для удовлетворения духовных запросов и обеспечению их прав и свобод. В соответствии с принятыми облисполкомами решениями уточняются возможности образования в областях национальных сельских и поселковых Советов, принимаются меры по сохранению национальной культуры, обычаев и традиций.

    Было отмечено, что работа, проводимая среди населения в Волгоградской области, способствует формированию благоприятного для решения проблем советских немцев общественного мнения. В настоящее время заканчивается подготовка программы общества "Возрождение" организованного переселения в область немецких семей в места их традиционного жительства, планируется создание новых отделений и совхозов для их трудоустройства. Обращено внимание руководства Саратовского облисполкома на необходимость усиления контроля за реализацией принятого им в августе решения "О первоочередных мерах по решению проблем советских немцев, проживающих нa территории области".

    Заслушано сообщение заместителя председателя оргкомитета Г. Г. Вормсбехера о проделанной работе по подготовке съезда немцев СССР. Разработано положение о выборах делегатов на съезд, продолжается работа над проектами положения о национальном самоуправлении советских немцев, постановления Верховного Совета СССР о государственных гарантиях их самоуправления и национального возрождения, а также над докладом съезду. Начато формирование оргкомитетов по проведению выборов в регионах, где проживает немецкое население, публикуются материалы о целях и задачах съезда. В Алма-Ате 21-26 октября проведен фестиваль культуры и искусства советских немцев, который стал крупным культурнополитическим событием в жизни немецкого населения страны.

    Признано необходимым более широко информировать общественность о ходе подготовки к съезду через центральные средства массовой информации, особенно телевидение, создать центральную газету советских немцев.

    Члены Госкомиссии проинформированы о предложениях, поступающих в оргкомитет, о переносе сроков съезда в связи с необходимостью более тщательной подготовки к проведению выборов делегатов и доработки ряда программных документов. Оргкомитет намечает уточнить срок проведения съезда на очередном заседании 13 ноября, после чего будут внесены предложения в правительство СССР.

    Вел заседание заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель государственной комиссии по проблемам советских немцев В. К. Гусев.

    Поделиться