11.11.1990 00:40
    Поделиться

    В Подмосковье остались неубранными 200 гектаров капусты

    С неутешительными результатами подходит к концу уборочного сезона крупнейший к Подмосковье овощеводческий район - Серпуховской. Неубранными здесь остались почти 80 гектаров моркови и 200 гектаров капусты. Перспектив, что овощи удастся снять с поля, никаких, а поскольку "зима катит в глаза", тысячи тонн прекрасных корнеплодов ждет непременная гибель.

    Традиционным потребителем овощей из Серпуховской поймы Оки является Москва. Может, ее хранилища переполнены продуктами, ибо на полях ни души? Ничего подобного: овощные прилавки столичных магазинов пусты, а на рынках цены "кусаются".

    - Столько лет работаю в Серпухове и не помню такой безалаберщины, - отреагировал на ситуацию первый секретарь горкома партии А. Волков. По его мнению, во многом повинен депутатский корпус Моссовета, не придавший должного значения помощи горожан в уборке урожая.

    - Призывы руководства столичного совета к москвичам - по их личному усмотрению поехать на уборку и самим запасаться овощами - не только не оправдались, но и привели к настоящему мародерству, - продолжает партийный лидер. - Неорганизованная публика на несколько дней нахлынула в Серпуховскую пойму, но большей частью занималась не уборкой, а отбором для себя из уже сложенного в гурты и мешки лучших корнеплодов. Они не слушались ни колхозных или совхозных бригадиров, ни тем более членов штаба МГК КПСС, которые были выделены в помощь объединенному штабу "уборка и хранение-90". "Моссовет нам разрешил", - отвечали "помощники". А затем и они исчезли.

    Крестьяне, руководство района обратились за помощью к Б. Н. Ельцину, напомнив ему, как была организована уборка урожая с помощью москвичей в бытность его первым секретарем горкома. Получили обещание помочь. И действительно - в середине октября прибыли несколько тысяч горожан с предприятий столицы. Но всего на несколько дней. И опять тишина...

    С полной отдачей трудились на полях лишь воины Советской Армии и курсанты высших учебных заведений КГБ СССР. Эти парни сделали очень много полезного. Но сейчас и они покинули "поле боя". Что же делать? Мы опять взываем к помощи. Селяне теряют веру в обещания наладить равноправное экономическое партнерство производителей и потребителей. Если эти отношения не изменятся, то нет гарантии, что в будущем году вообще будут заключены какие-либо соглашения между городом и деревней.

    Пока не ударил мороз и снег не покрыл землю, есть еще последняя возможность убрать урожай. Неужто никому не нужны овощи? Не вспомним ли мы зимой об этих, оставшихся на поле кочанах капусты? Вспомним. Да будет поздно...

    Поделиться