12.06.1996 23:53
    Поделиться

    На станции метро "Тульская" произошел взрыв

    Поздним вечером во вторник жители Большой Тульской улицы и Серпуховского вала были оторваны от бесконечных телесериалов и долгожданного футбола воем сирен. Машины мчались в сторону метро "Тульская". В это время и я возвращался домой мимо своей родной станции подземки.

    Казалось, что начались некие учения. Однако действительность оказалась куда ужаснее. Примерно к десяти часам вечера асфальтовая площадка перед входом на станцию метро "Тульская", стилизованным под подземный переход, была заполнена обычным набором специальных машин, появление которых связано с трагедией - "скорые", реанимобили, официальные лимузины с разными мигалками. И даже пожарная машина с выдвижной лестницей, словно спасатели собирались штурмовать небо, а не спускаться в задымленное подземелье.

    Что же случилось в теплый летний вечер, в который так не хочется думать о крови и человеческой трагедии? Официальные лица не спешили идти на контакт с журналистами, однако вскоре из отдельных реплик стала складываться мозаика небывалой для столицы драмы.

    Взрывное устройство сработало примерно в 21.15 в четвертом вагоне подземного экспресса, следовавшего от станции "Тульская", из центра, в сторону "Нагатинской". Поезд отошел от перрона и углубился в туннель метров на пятьсот, и тут рвануло... Взрыв, по утверждению очевидцев, был столь силен, что вагон, ставший эпицентром теракта, так трансформировался, что стал похожим на цистерну. В соседних вагонах повыбивало стекла. Страшную картину в самом заминированном вагоне, видимо, уже не удастся полностью восстановить. По первым сведениям, трое пассажиров погибли, семь получили ранения разной тяжести. Состояние некоторых сразу было оценено как безнадежное. К утру было уже четверо погибших и десять раненых.

    Характерно, что пассажирам рокового поезда на первых порах пришлось самим выбираться из опасного экспресса, идти по задымленному туннелю и широкому, напоминающему ангар вестибюлю "Тульской". Впрочем, спасатели прибыли быстро - и раненых, и просто находившихся в шоке стали выносить на носилках.

    На месте теракта были заметны милицейские бригады, команды следователей московского управления ФСБ и, как утверждали знатоки, представители президентской охраны. В контакты с пишущей и снимающей братией никто вступать не жаждал, лишь, пожалуй, пожарные были более открыты для контактов: по их мнению, сработало взрывное устройство мощностью не менее двухсот граммов тротила. К утру версия тоже пока предварительная: безоболочное взрывное устройство, эквивалентное восьмистам граммам тротила.

    На место трагедии прибыли глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков, по мнению которого теракт был направлен на срыв выборов 16 июня.

    Другая версия - "чеченский след". Чего-то подобного ждали давно. Еще с обещания Дудаева превратить Москву в "зону бедствия". Хотя, как говорится, гнать волну не буду: следствие, будем надеяться, разберется.

    Между тем, заранее со станций метро вновь убрали урны, в которые, как считают, удобнее всего помещать взрывные устройства. Собственно, убрали их вторично. Впервые они исчезли из наших "подземных дворцов" в далеком уже 1977 году, когда взрыв на открытом участке метро организовала группа Затикяна, объявленная армянскими националистами.

    В прошлом году бомбы рвались в парижском метро. Весь мир видел страшные сцены эвакуации из неглубоких туннелей парижан, ставших жертвами провокаций алжирских террористов. Те обвиняли официальный Париж в поддержке "незаконного режима" в Алжире и отчего-то мстили простым парижанам.

    Кстати, позавчера скончался еще один токиец, пострадавший от газовой атаки "АУМ Синрике" в токийском метро. Похоже, что именно подземка становится привилегированной целью террористов - промахнуться невозможно, большая кровь обеспечена. А значит, и черный "пропагандистский" эффект.

    А вчера, к четырем часам утра восстановительные работы на станции "Тульская", которая сейчас станет таким же символом, как Кизляр или Первомайская, были завершены, поезда приняли первых пассажиров в обычный назначенный час.

    Врачи продолжают борьбу за жизнь раненых в институте им. Склифосовского, Первой градской и городской больнице № 36. Теперь все в их руках, обычные медики вмиг превратились во фронтовых.

    Вчера же мэр Москвы Юрий Лужков сообщил в ходе пресс-конференции, собранной в помещении МЧС, что в адрес городских властей продолжали поступать телефонные звонки с угрозами. Между тем международный опыт показывает, что, несмотря на все принимаемые меры, полностью исключить преступления, масштаба взрыва на "Тульской" нельзя.

    Еще один нюанс: к моменту подписания номера никто не взял на себя ответственность за взрыв. А это может означать только одно: преступники ставили своей целью не шантаж, не выдвижение политических условий, а только создание атмосферы страха.

    Соболезнование Президента

    "До глубины души потрясен известием о террористическом акте в московском метро, в результате которого имеются человеческие жертвы. Дикая, варварская акция в канун выборов направлена на дестабилизацию ситуации в столице, на создание атмосферы неуверенности и страха в России". Об этом говорится в телеграмме, направленной вчера Президентом России Борисом Ельциным жителям Москвы, текст которой поступил в ИТАР-ТАСС из пресс-службы главы государства.

    "Призываю всех россиян не поддаваться провокациям. Лучшим нашим ответом на происки экстремистов будет голосование 16 июня, голосование за гражданский мир, за стабильность, за будущее России", - отмечается в документе. "Организаторы преступления против мирных, ни в чем не повинных людей, в том числе женщин и детей, понесут заслуженное наказание", - подчеркивается в телеграмме. Президент России выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших и сообщил, что дал указание оказать всем пострадавшим необходимую медицинскую и материальную помощь.

    От редакции

    Взрыв - и в больницу попадает возможный будущий вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Еще взрыв - и кровью захлебывается вагон московского метро. Похоже, что кто-то намеренно создает в стране накануне выборов атмосферу страха и неуверенности. Ведь в воскресенье люди могут просто испугаться и не прийти на избирательные участки. А еще один взрыв у избирательных урн - и выборы просто могут быть признаны недействительными. Страну столкнут к хаосу, расколу, настоящей гражданской войне. Кто не уверен в честной победе, тот запаливает бикфордов шнур. Поэтому мы призываем все политические силы великой России, которым реально, а не на словах дорога судьба, будущее ее народов: переступите через свои амбиции, объедините силы ради того, чтобы спасти нашу Родину от непоправимого.

    Поделиться