02.09.1996 23:59
    Поделиться

    В Хасавюрте подписаны соглашения, прекращающие войну в Чечне

    "Войне - конец. Хватит, навоевались..." Этим словам Александра Лебедя, сказанным им после подписания совместного заявления, определившего основные принципы урегулирования кризиса в Чечне, видимо, предстоит долгая жизнь в памяти России. Впервые за последние полтора года бессмысленное кровопролитие прекращено реально, войска федералов и сепаратистов покинули Грозный, соглашение по блоку военных вопросов, по признанию обеих сторон, соблюдается неукоснительно.

    Действительно ли документ, подписанный секретарем Совета безопасности Александром Лебедем и начальником главного штаба вооруженных сил чеченской оппозиции Асланом Масхадовым в дагестанском городе Хасавюрт, кладет конец войне? Однозначно ответить на этот вопрос пока трудно.

    Окончательно он, видимо, будет решен, когда будут подписаны всеобъемлющие договоренности по всем вопросам, в том числе и по главному - о статусе Чечни; быть ей суверенной, полностью независимой или оставаться в лоне Российской Федерации.

    Пока реально одно, пожалуй, самое важное: в Чечне перестала литься кровь. И это - несомненная заслуга Александра Лебедя, которую единодушно признают и сами сепаратисты.

    Соглашение, подписанное в Хасавюрте, ознаменовало важный рубеж - переход от выполнения достигнутых ранее военных обязательств к стадии политических договоренностей. Обе стороны согласились отложить решение ключевого вопроса - о чеченской независимости - до 31 декабря 2001 года с тем, чтобы затем рассмотреть его, как выразился Александр Лебедь, "спокойно, мудро и цивилизованно".

    Подписанный документ подразумевает создание совместного органа для практической работы, организации продовольственной, материальной и медицинской помощи населению, подготовки к зиме, восстановлению школ к новому учебному году.

    Одновременно совместная администрация должна заняться обеспечением условий для проведения референдума и выборов, изучением вопроса о статусе Чеченской Республики.

    Достигнутые договоренности потребовали необходимых компромиссов с обеих сторон. Чеченские сепаратисты признали, что их борьба за независимость, по крайней мере на настоящий момент, закончилась неудачей. Федералы, в свою очередь, согласились с тем, что сепаратисты являют собой законную силу и что в будущем независимый от России статус Чечни не исключен.

    Договор предусматривает также полный вывод федеральных войск к 1 октября 1996 года, создание комиссии по восстановлению разрушенной экономики и координацию работы по искоренению преступности и терроризма в регионе.

    Вместе с тем уже на первых порах действия хасавюртовского соглашения появились признаки того, что стороны, мягко говоря, расходятся в толковании некоторых ключевых положений соглашения. Один из членов правительства самопровозглашенной Ичкерии уже заявил, что статус Чечни будет определен референдумом в самое ближайшее время. А один из руководителей чеченской оппозиции Ахмед Яриханов в беседе с журналистами подчеркнул тот факт, что не случайно само слово "статус"' в принятом документе ни разу не упоминается. Это понятие, по его словам, было исключено из текста, который Лебедь привез в Хасавюрт, в противном случае нынешний независимый статус Ичкерии был бы поставлен под сомнение, а этого-то руководство чеченской оппозиции допустить не могло.

    По настоянию сепаратистов, из текста договора были исключены и все упоминания о правительстве Доку Завгаева.

    Инициативы Александра Лебедя в обществе встречены с надеждой и признательностью. Но - не всеми. Мы уже писали о позиции нынешнего официального главы Чеченской Республики Доку Завгаева, который обвинил Лебедя чуть ли не в предательстве интересов России, государственном преступлении.

    Вместе с тем даже поверхностный взгляд на проблему убеждает, что секретарь Совета безопасности, подписывая соглашения по блокам военных и политических вопросов, ни на йоту не поступился интересами России. В самом деле, сам факт переговоров с сепаратистами означает не волюнтаристский ход генерала, а признание того, что сепаратисты - единственно реальная сила, способная в нынешней Чечне влиять на ситуацию.

    Похоже, столь же безосновательны и обвинения Лебедя в том, что он якобы сдал столицу Чеченской Республики сепаратистам. Вывод войск был определен до Лебедя, всем ходом странной чеченской войны. Грозный был сдан боевикам не Лебедем (полномочным представителем Президента России в Чечне он был назначен значительно позже), а теми '"вершителями судеб", которые даже после драматических событий 6-8 августа утверждали, что контролируют ситуацию в городе. Приехавший на пепелище Лебедь лишь помог выбраться из окружения осколкам разгромленных федеральных войск, и за это ему тоже скажут спасибо матери спасенных сыновей.

    Признанный военачальник, Александр Лебедь доказал, что он еще и тонкий дипломат, дальновидный политик, искренне радеющий о судьбе Чечни и России в целом.

    Когда верстался номер...

    Виктор Черномырдин оценил как успешную миссию Александра Лебедя в Чечне

    На состоявшейся вчера встрече председателя Правительства РФ Виктора Черномырдина и секретаря Совета безопасности России Александра Лебедя премьер оценил как успешное подписание хасавюртовского совместного заявления и принципов определения основ взаимоотношений между РФ и Чеченской Республикой.

    Как отмечается в сообщении пресс-службы Совета безопасности РФ, Виктор Черномырдин согласился с тем, что документы полностью соответствуют духу и букве проектов, согласованных ранее на заседаниях Совета безопасности РФ, а внесенные в ходе переговоров изменения принципиального значения не имеют. Главное, что отныне гарантирован отказ от применения силы, конструктивно работает согласительная комиссия, заложены предпосылки для создания коалиционного правительства Чеченской Республики в переходный период. Все это, как было подчеркнуто на встрече, дает оптимистический прогноз на будущее. Виктор Черномырдин выразил готовность участвовать в реализации дальнейшего плана по всеобъемлющему урегулированию кризиса в Чечне.

    Поделиться