05.09.1997 23:52
    Поделиться

    Москва начала отмечать 850-летие

    Улыбки и смех людей на принаряженных московских улицах, музыка и песни, звездный салют в вечернем небе - все это было вчера в столице. Здесь начались официальные торжества по случаю 850-летия одного из древнейших российских городов.

    Москвичам и многочисленным гостям было на что посмотреть, чему удивляться. Ну где можно было столкнуться нос к носу с огромнейшим драконом, как не в Москве, да еще и на Красной площади. А именно здесь развернулось сказочное действо - "Наша древняя столица". Немало людей побывало на праздничных мероприятиях, начавшихся в парках и на стадионах, в Выставочном центре и на других площадках. В Москве - праздник!

    На коронации Бориса Годунова дирижировал Андропов

    Вчера на Соборной площади Кремля произошло одно из главных событий программы празднования юбилея Москвы.

    Оперные и балетные звезды Большого театра представили здесь концертную программу. Необычность состояла не только в месте проведения концерта, но и в том, что зрителями были главы нашего государства.

    Режиссер-постановщик концерта Владимир Васильев включил в него только русские классические произведения, причем исключительно XIX века. Оркестром Большого театра управлял Петер Феранец, духовым оркестром - Владимир Андропов.

    Режиссерский ход понятен: драматизм представления возрастал с каждым номером. Открывал программу фрагмент "Рассвет над Москва-рекой", потом шла сцена молитвы из оперы Мусоргского "Хованщина". Далее зрители увидели коронацию Бориса Годунова, "Половецкие пляски" из "Князя Игоря" Бородина, "Польский бал" из "Ивана Сусанина" Глинки...

    Кстати, многие концертные номера соответствовали реальному месту действия - русские композиторы любили использовать Кремль как фон для сюжетов своих опер.

    Сюрпризом от Владимира Васильева можно назвать придуманный им русский дивертисмент на музыку увертюры к "Руслану и Людмиле" Глинки, исполненный солистами балета Большого театра. В тот день выступали Елена Андриенко, Анна Антоничева, Илзе Лиепа, Сергей Филин, Михаил Шарков...

    Из оперных звезд блеснули Татьяна Ерастова, Лариса Рудакова, Мария Гаврилова, Артур Эйзен, Владимир Огновенко, Владимир Моторин.

    Концерт получился очень торжественным и даже патетическим. Финалом представления был исполненный всеми участниками хор "Славься!" из "Ивана Сусанина" Глинки.

    Шарик полетел, но девочка не заплакала

    Помните, в песне Б. Окуджавы девочка безутешно плакала, когда у нее улетел шарик?

    На Поклонной горе огромный воздушный шар медленно поднимался к облакам, а семилетняя Алина хлопала в ладоши от восторга. Это был, как говорят специалисты, плановый полет в рамках торжеств, посвященных 850-летию Москвы.

    Москвичей трудно удивить зрелищами. Но, увидев вчера в небе качающийся огромный денежный мешок или Царь-колокол, невольно останавливались и запрокидывали голову. На празднике много известных людей. Но вот, скажем, ансамбль "Битлз" при всем желании не смог бы приехать к нам на юбилей. Зато символ "ливерпульской четверки" витал над Театральной площадью в виде желтой субмарины.

    Поданным аэроклуба имени В. Чкалова, в самых любимых москвичами местах города уже взлетели десятки воздушных шаров: в Коломенском и Кускове, Лужниках и на Васильевском спуске. Но, по старой доброй традиции, главный воздушный бал - в Тушине.

    С десяти утра до сумерек - праздник. Хочешь - смотри в небо на подсвеченные воздушные шары, они - словно радуга в вечернем небе. Любители эстрады спешат на концерты, поближе к сцене. И не хочется уходить к телевизору.

    Угощайтесь боярской ухой, пока не остыла

    Одно из самых "вкусных" мероприятии в рамках юбилея - Фестиваль кулинарного искусства народов России.

    Он открылся в ресторане "Галактика". Среди участников - более 4500 кафе, баров, производителей и поставщиков продуктов питания. Самые интересные кулинарные секреты привезли повара из Якутии, Ярославской, Тюменской, Свердловской, Нижегородской областей. Из Тулы прибыли пряники, из Нижнего Тагила и вовсе экзотические для столичного жителя блюда - фаршированная рыба с брусникой, гречневые блины.

    Если вы человек среднего достатка, идите на ярмарку и центре города. Там можно отведать шанежек с грибной похлебкой. Как вам такая перспектива? И все - с пылу с жару, с уральскими приправами, ягодами, кедровыми орешками.

    А 7 сентября всем сладкоежкам и гурманам прямая дорога на ВВЦ. Там участники фестиваля будут с шутками-прибаутками потчевать вас разными вкусностями. Я обязательно пойду, и вам советую.

    Напоследок заглянем в рестораны - они тоже вовсю стараются. В "Серебряном веке", заведении с русской кухней, колдуют над лососиной по-царски, глазируют севрюгу, варят боярскую уху. А какой теплый хлебный дух идет от калачей! Здесь не зря стараются: "Серебряный век" будет принимать гостей правительства Москвы - мэров больших городов мира.

    Не отстает и знаменитый "Савой", готовя оладьи на меду с яблочным припеком, раковую уху с расстегаями, горячий сбитень. В честь 850-летия там можно послушать настоящего гусляра... Или шеф-повара, рассказывающего о рецептах и традициях старомосковской кухни.

    Панно на заборе

    Творческая группа художников под названием "Митьки" украсила забор на Гоголевском бульваре Москвы, за которым скрывается Генеральный штаб, длинным панно, посвященным 850-летию столицы и восславляющим защитников Отечества.

    Свое произведение Митьки составили из пятидесяти известных картин и плакатов: от "Трех богатырей" до "Ты записался добровольцем?" - и портрета Юрия Гагарина. В работе также участвовали около ста двадцати матросов Балтийского флота, которые изображены на снимках с раскрытыми ртами и подброшенными вверх бескозырками.

    Проходящие на службу военные с любопытством взирали на новое украшение своих стен.

    Митьки же собираются украсить подобным образом станцию метро "Митино".

    Восточный базар на Якиманке

    Издательство "ИМА-Пресс", корпорация "Рустамушки Интернэшнл" и агентство "Длинные Руки" в дни юбилея Москвы объединились в совместной акции, которая состоится на Большой Якиманке.

    Москве в этот день передаст привет древняя Бухара, возраст которой 2500 лет. Гости праздника смогут не только посмотреть выставку художника Вадима Фролова под открытым небом на восточную тематику, но и отведать сладости и фрукты, посетить дастархан, лицезреть там зажигательный танец живота.

    Кульминацией праздника станет приготовление плова в большом казане на костре.

    Поделиться