24.07.1998 23:57
    Поделиться

    Правительство поправит финансовую ситуацию в Пенсионном фонде

    Как мы уже сообщили в четверг, постановлением Правительства N 800 от 21 июля утвержден перечень мер, которые должны поправить финансовую  ситуацию в Пенсионном фонде.    

    Главное здесь - попытка Правительства максимально расширить финансовую базу для начисления пенсионных взносов. Для этого постановление вводит с 1 августа так называемый временный целевой сбор в Пенсионный фонд с доходов физических лиц в размере двух процентов. Фактически это означает, что предприятия по-прежнему отчисляют пенсионные взносы в размере 28 процентов от фонда заработной платы, а каждый работник - один процент от своей зарплаты, как это и было раньше, плюс два временных целевых процента и с зарплаты (итого получается три процента), и с прочих видов дохода. В "прочие" попали дивиденды, проценты по депозитным вкладам и страховым выплатам, материальная выгода, материальные и социальные блага и "другие выгоды и льготы, полученные физическим лицом". В том числе - пособия по временной нетрудоспособности (включая больничные по уходу за больным ребенком) и безработице.

    Но это не все. Если вы продаете квартиру, дачу, земельный участок, вам тоже придется заплатить целевой двухпроцентный сбор. Правда, не со всей суммы, а с ее части, превышающей тысячу минимальных зарплат. Продаете другое дорогое имущество (скажем, машину) - тоже платите с суммы, превысившей 500 минимальных зарплат.

    Теперь - с чего не будут брать эти два процента спецсбора. Со всех видов пенсий, государственных пособий, командировочных, материальной помощи, связанной со стихийными бедствиями, выигрышей по облигациям госзаймов и сумм, получаемых при их погашении, выигрышей в лотерею, алиментов, доходов от подсобного хозяйства...

    Подробный перечень, с кого и сколько возьмут (и не возьмут), оговаривается специальным документом, который так и называется: "Порядок взимания страховых взносов и временного целевого сбора в Пенсионный фонд РФ" и утвержден тем же постановлением N 800.

    При его чтении вопросов возникает немало, а потому мы связались с начальником департамента экономики и формирования бюджета Пенсионного фонда РФ Аркадием Соловьевым. Тем более что все разъяснения по спецсбору надлежит делать Пенсионному фонду.

     - Аркадий Константинович, "Порядок..." - это не ведомственная инструкция, пунктуально расписывающая, как взимать взносы и целевой сбор, а в некотором смысле декларация о намерениях...

    - Да, мы готовим и официальные разъяснения к постановлению Правительства, и саму инструкцию, по которой и будут работать наши подразделения в регионах. Эти документы должны быть готовы в ближайшее время, может быть, через неделю. Времени мало, но оно есть. Ведь, в сущности, временный целевой сбор впервые будет собран в сентябре - с августовской зарплаты и доходов.

    - Есть ли какой-то прогноз, что конкретно даст Пенсионному фонду введение этого сбора?

    - По нашим прикидкам, налогооблагаемая база возрастет примерно с 700 до 795-830 миллиардов рублей, то есть процентов на 10-12. Соответственно, есть надежда, что приблизительно так же вырастет и доходная часть бюджета ПФ. Это весьма существенная прибавка. (Напомним, что сегодняшний дефицит в 16 миллиардов к концу года Правительство планирует уменьшить до 5Ц6 миллиардов.)

    - Постановление вводит целевой сбор хоть и временно, но по сути бессрочно: "впредь до полного погашения задолженности по выплатам государственных пенсий и до ликвидации дефицита ПФ"...

    - Перед фондом поставлена задача ликвидировать долги к концу года. Так что насчет "бессрочности" действия временного сбора не стоит делать поспешных выводов.

    И все-таки получить ответ на все интересовавшие нас вопросы не удалось ни в Пенсионном фонде, ни в аппарате Правительства. Нам пояснили, что документ достаточно "сырой", требует осмысления и внимательной юридической проработки.

    Так, "за кадром" остался очень существенный, на наш взгляд, момент. Сбор будет взиматься с депозитных вкладов. Но многие предприятия переводят в банк нормальную, "легальную" зарплату, с которой уже удержаны все положенные налоги и взносы. Не получится ли в результате двойного налогообложения? И еще: в том же постановлении Правительство заявило о своем намерении вновь внести в Государственную Думу законопроект "Об изменении тарифов страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды". Напомним, что первая попытка оказалась неудачной - депутаты закон не приняли. Теперь Правительство снова предлагает уменьшить размер пенсионных отчислений для предприятий с 28 процентов до 24, а для работников - увеличить с одного до пяти процентов. Этот законопроект депутаты должны будут рассмотреть на внеочередном августовском заседании. И если, допустим, закон будет принят, а временный целевой сбор Правительство не отменит, то всем работающим уже в сентябре придется заплатить целых семь процентов с зарплаты и два - со всех прочих доходов. Так ли это?

    Как бы то ни было, ситуация прояснится только к концу августа, не раньше.

    В заключение - о той части постановления, которая непосредственно касается тех, кто получает пенсии или вот-вот станет пенсионером. Постановление утвердило размер средней заработной платы, применяемой для начисления пенсий в размере 637 рублей за II квартал нынешнего года. (Напомним, что за последний квартал прошлого года зарплата равнялась 760 рублям, а за первый нынешнего - 605.) Пенсии для тех, кто прекращает трудовую деятельность в августе, по-прежнему будут рассчитываться исходя из величины 760 рублей. То есть меньше сегодняшних они не станут.

    Поделиться