24.08.1998 23:59
    Поделиться

    Ельцин объявил об отставке правительства Кириенко

    Обращение Президента РФ Б. Н. Ельцина к россиянам.

    Уважаемые россияне!

    Вчера я принял непростое решение. Предложил Виктору Степановичу Черномырдину возглавить Правительство России.

    Пять месяцев тому назад никто не ожидал, что мировой финансовый кризис так больно ударит по России, что экономическая ситуация в стране настолько осложнится. В этих условиях главный приоритет - не допустить отката назад, обеспечить стабильность. Сегодня нужны те, кого принято называть "тяжеловесом". Я считаю, что необходимы опыт и вес Черномырдина.

    За этим предложением стоит еще одно важное соображение - обеспечить преемственность власти в 2000 году.

    Главное достоинство Виктора Степановича - порядочность, честность, основательность. Думаю, эти качества будут решающим аргументом на президентских выборах. Его не испортили ни власть, ни отставка.

    Я признателен Сергею Владиленовичу Кириенко за то, что он мужественно пытался выправить положение.

    Сегодня я внес на обсуждение в Государственную Думу кандидатуру Черномырдина. Я прошу депутатов, региональных лидеров, всех граждан России понять меня и поддержать мое решение. В сегодняшней ситуации нет времени на долгие обсуждения. Ведь главное для всех нас - судьба России, стабильность и нормальные условия жизни россиян.

    Отставку ждали - новость застала врасплох

    Президент России Борис Ельцин встретился вчера в Кремле с и.о. премьер-министра Виктором Черномырдиным.

    "Я все, что полагается, оформил, подписал. Все готовы к обсуждению и принятию решений. Так что - за работу", - сказал в начале встречи Президент, имея в виду, вероятно, письмо председателю Госдумы с предложением дать согласие на назначение Виктора Черномырдина председателем Правительства РФ. Встречей с Виктором Черномырдиным Борис Ельцин начал свой первый рабочий день в Кремле после отпуска.

    ***

    - Анализ ситуации на финансовом и фондовых рынках России, - заявил Виктор Черномырдин, - первое дело, которым я займусь на посту и.о. главы Правительства.

    Черномырдин сообщил, что он уже дал соответствующие поручения в воскресенье вечером.

    ***

    И. о. премьер-министра Виктор Черномырдин, прибыв вчера в 12.30 в Дом Правительства РФ, заявил, что назовет новый состав кабинета только после своего утверждения Госдумой. "Как только меня утвердит Госдума премьер-министром, я объявлю состав нового кабинета", - заявил Виктор Черномырдин.

    По прибытии в Дом Правительства он приступил к процедуре приема дел у экс-премьера Сергея Кириенко.

    ***

    "Логическим завершением эксперимента" назвал Указ Президента России Бориса Ельцина об отставке Правительства Сергея Кириенко и назначении исполняющим обязанности премьера Виктора Черномырдина известный кинорежиссер и общественный деятель Никита Михалков.

    Никита Михалков полагает, что основная ошибка реформаторов, входивших в предыдущее Правительство, заключается в том, что они абсолютно не чувствовали масштабов своей страны. Москва - это еще не вся Россия. Известный режиссер считает, что опыт, приобретенный Виктором Черномырдиным в течение последних лет, сможет содействовать стабилизации ситуации в России.

    ***

    Думская фракция "Яблоко" распространила заявление, в котором подвергла критике решение назначить Виктора Черномырдина исполняющим обязанности главы российского Правительства.

    ***

    Сергей Кириенко заявил вчера на встрече с журналистами, что "не жалеет о своей отставке". "Президент не считает, что мы его в чем-то подвели, мне не стыдно за сделанную работу", - отметил экс-премьер Правительства России.

    Поделиться