18.09.1998 23:34
    Поделиться

    Интимные подробности связи Клинтон-Левински попали в Интернет

    Случилось невероятное: описание сцен из интимной жизни Билла Клинтона в мелких подробностях попало на страницы компьютерной сети Интернет.

    Сообщается, что самыми благодарными пользователями "всемирной паутины" в эти дни стали американские школьники: забросив учебники и тетрадки, они погрузились в чтение "бестселлера века", перечитывая и смакуя пассажи из ночной жизни президента. Их родители, наверное, в ужасе: зачем их чадам так рано и досконально знать "про это".

    На той неделе спецпрокурор Кеннет Старр с чувством выполненного долга передал в руки отцам-законодателям 445 страниц своего эпистолярного творчества, а к ним 36 коробок с вещдоками, для перевозки которых на Капитолийский холм потребовалось два микроавтобуса. В одной из коробок было тщательно уложено синее платье Моники Левински, которое было на ней в день, вернее ночь, исторического грехопадения. Расследование Старра длилось несколько лет и стоило казне 40 миллионов долларов. Конгрессмены-республиканцы настояли на том, чтобы сразу запустить опус спецпрокурора в Интернет - дескать, пусть весь просвещенный мир узнает, что позволяет себе первый человек Америки. Кеннет Старр стыдливо извинился перед американцами за чересчур подробное описание "секса на рабочем месте", он, мол, горячий поборник нравственности, но тут особый случай - Бог любит детали, без них греховные сцены в покоях Белого дома выглядели бы не вполне убедительно. К слову заметить, доклад Старра был готов после того, как Билл Клинтон чистосердечно признался и раскаялся в своем грехопадении.

    Миссия Старра принесла ему сомнительную, но громкую известность: шутка ли, расследовать постельную жизнь самого главы государства! Гонорары по самой высокой ставке ему обеспечены до конца жизни.

    Поступок конгрессменов-республиканцев имеет откровенно коньюнктурный характер. В ноябре промежуточные выборы, на которых переизберут треть сената и полностью палату представителей, и с января начнет работу конгресс нового созыва. Для оппозиционных законодателей доклад Старра - подарок судьбы. На его основе они собираются обвинить президента-демократа по 11 позициям, поставить вопрос об импичменте и набрать таким образом дополнительные очки.

    Любовница Клинтона, в недалеком прошлом стажер Белого дома Моника Левински, до слез расстроилась появлением в Интернете страничек о ее love story с президентом. Причины ее отчаяния не морального, а сугубо материального свойства. Моника договорилась с одним издательством за миллион долларов написать книгу о том, как ей удалось затащить в постель красавчика Билла. Теперь все знают ее историю в мельчайших деталях, так что интерес к будущей книге подрублен на корню, могут уплыть и деньги. Ее горю можно лишь посочувствовать.

    В драматических обстоятельствах президент показал себя несгибаемым борцом (одна американская газета заметила: "Клинтон расцветает во время кризисов"). Признав свое поведение "неподобающим", он извинился за досадный адюльтер перед женой Хилари, сенаторами-демократами, кабинетом министров, наконец, перед народом Америки. Недавний опрос общественного мнения показал, что двое из каждых трех американцев довольны тем, как он управляет страной. При таких умонастроениях решатся ли республиканцы отстранить президента от власти?..

    Итак, "десять эпизодов вокруг "молнии" на брюках президента" отходят в американскую историю. Не сомневаюсь, следующий за Биллом президент США, учтя горький опыт своего предшественника, будет человеком непорочным, стойким перед женскими чарами. Но сейчас хотелось бы поговорить о другом - о нравственной стороне "дела Клинтона".

    В Соединенных Штатах понятия "демократия", "свобода слова", "абсолютная гласность" считаются святыми. Так же, как и политическая порядочность, нравственность, игра по всем правилам. Тот, кто эти принципы нарушает, получает по заслугам. Достаточно вспомнить 1974 год, когда тогдашний президент США Ричард Никсон, не дожидаясь импичмента, под давлением конгресса подал в отставку после того, как его сотрудников в отеле "Уотергейт" застали за подслушиванием телефонных переговоров их политических противников. К его отставке большинство американцев отнеслось как к естественному финалу политика, совершившего безнравственный поступок.

    Сейчас ситуация несколько иная - предметом разбирательства в деле Клинтона стала семейная измена, криминал отсутствует. Президента обвинили в "аморалке". Представители правосудия и законодатели с нескрываемым удовольствием принялись позорить главу государства, публично в прямом и переносном смысле перебирать грязное белье, бесконечно упрекая президента в безнравственности и нарушении христианских заповедей.

    Клинтон, конечно, не святой, он и сам об этом говорит. Но кто в конце концов в большей мере преступает принципы нравственности: он или его оппоненты? Они, его оппоненты, бесцеремонно вмешались в его личную жизнь, унизили избранного народом лидера страны. А сейчас еще и шантажируют его импичментом, мешая президенту работать в далеко не безоблачные для Америки времена.

    Поделиться