05.01.2000 00:57
    Поделиться

    Владимир Путин: Все доброе обязательно сбудется

    Сегодня, в новогоднюю ночь, я, как и вы, с родными и друзьями собирался выслушать слова приветствия Президента России Бориса Николаевича Ельцина. Но вышло иначе. Сегодня, 31 декабря 1999 года, первый Президент России принял решение уйти в отставку. Он просил меня обратиться к стране.

    Дорогие россияне!

    Дорогие соотечественники!

    Сегодня на меня возложена обязанность главы государства. Через три месяца состоятся выборы Президента России. Обращаю внимание на то, что ни минуты не будет вакуума власти в стране, не было и не будет. Я хочу предупредить, что любые попытки выйти за рамки российских законов, за рамки Конституции России будут решительно пресекаться.

    Свобода слова, свобода совести, свобода средств массовой информации, права собственности - эти основополагающие элементы цивилизованного общества - будут надежно защищены государством. Вооруженные Силы, Федеральная пограничная служба, органы правопорядка осуществляют свою работу в обычном прежнем режиме. Государство стояло и будет стоять на страже безопасности каждого нашего человека.

    Принимая свое решение о передаче власти, Президент действовал в полном соответствии с Конституцией страны. По-настоящему оценить, как много сделал этот человек для России, можно только через какое-то время. Хотя уже сегодня ясно то, что Россия пошла по пути демократии и реформ, не свернула с этого пути, смогла заявить о себе как сильное независимое государство, в этом его огромная заслуга. Я хочу пожелать первому Президенту России Борису Николаевичу Ельцину здоровья и счастья.

    Новый год - это самый светлый, самый добрый, самый любимый праздник на Руси. В Новый год, как известно, сбываются мечты, а в такой необыкновенный Новый год уж тем более. Все доброе и все хорошее, задуманное вами, обязательно сбудется.

    Дорогие друзья! До наступления 2000 года остались считанные секунды. Давайте улыбнемся нашим родным и близким. Пожелаем друг другу тепла, счастья, любви и поднимем бокалы за новый век России, за любовь и мир в каждом нашем доме. За здоровье наших родителей и детей.

    С Новым годом вас, с новым веком!

    (Выступление В. Путина по ТВ 31 декабря 1999 года.)

    Поделиться