13.07.2004 02:00
    Поделиться

    Город ждет атомную станцию

    Городок Агидель, пожалуй, единственное место, где искренне радуются росту цены квадратного метра. Спрос на жилье - критерий надежды на возобновление строительства Башкирской атомной электростанции. Строить перестали в одночасье, хотя до запуска оставалось совсем немного. После страшного Чернобыля, водопроводно-фенольной катастрофы в Уфе любое словосочетание, где есть "экология", звучало очень громко. Под раздачу попала и БАЭС.

    Атомная станция - это не одно и не два здания, огороженных заборчиком из "рабицы". Чтобы ее возвести и эксплуатировать, нужен целый город. Повышенные требования к ядерной безопасности требуют особого отношения к качеству строительных материалов и сильной концентрации ресурсов. Спецбетон, спецарматура, спецтрубы - все имеет приставку, обозначающую исключительность. Все должно быть под рукой, в больших количествах, производиться под неусыпным контролем, желательно прямо на месте. Одних автомобилей в парке больше 1200, а объектов - 120. Трудиться на десятках квадратных километров строительно-монтажной базы и на самой станции должны 14 тысяч человек высокой квалификации, также имеющих приставку "спец". Сейчас в Агидели  21 тысяча жителей.

    В начале 80-х на север автономной Башкирии слетелись самые молодые и энергичные. Когда у них стали рождаться и подрастать дети, в школьных "параллелях" не хватало букв русского алфавита, чтобы нумеровать классы. Хочешь - пиши первый "Ъ" класс. Сейчас эти детишки-"восьмидесятники" выросли, и местные власти хватаются за голову при мысли об их трудоустройстве. Пока несколько сот из них удалось на три года занять учебой в профлицее. Обещая, что скоро работы будет непочатый край - мол, готовьтесь, ребята, продолжать дело отцов. Квалификацию они уже получили, скоро - в большую жизнь, а стройки века для детей бывших комсомольцев все нет. Чем маленькому городку, где от края до края 10 минут неспешной походкой, занять 300 молодых людей, вступающих в жизнь?

    В ожидании лучших времен прожили свою молодость тысячи людей. "Почему бы не подождать еще", - думают горожане.



    В Агидели и не то переваривали. В лихие 90-е безработица доходила до 26 процентов. С тех пор мэр на каждую новую точку малого бизнеса надышаться не может: там построили линию по производству модной корпусной мебели, здесь - общепит, торговля. Главное, чтобы люди были при деле и казну городскую пополняли. Каждое рабочее место на вес золота и на строгом учете у местных властей. В те же привольные 90-е в городе была объявлена зона экономического благоприятствования, чтобы привести сюда каких-никаких предпринимателей. Фискальные послабления были невелики, касались отчислений лишь региональных. Однако привлеченные деньги помогли удержать город в чистоте и порядке, а людям помочь адаптироваться в условиях двойной шоковой терапии. Теперь мода на офшоры отменена, зоны больше нет, но город научился выживать и выжидать.

    Какую уж там геологическую трещину в окрестностях нашли самостийные экологи в начале 90-х, сейчас никто не упомнит. В разгульные перестроечные годы не то что маленькие провинциальные города, огромные империи летели в тартарары. Миллионы людей ломали судьбы. Когда решение о прекращении строительства было принято, никто не задумался, куда девать людей. Что делать с построенным за десятилетие ударного труда? Тогда было освоено 800 миллионов полновесных советских рублей. Один фундамент под первый энергоблок обошелся в 50 миллионов "зелени". Хоть "Першинг" сюда залети от наиболее вероятного супостата, хоть землетрясение, которых на Урале отродясь не было, блок должен стоять не колыхнувшись, и отработать в штатном режиме положенные 50 лет. Станция, которую впервые в истории возводили по уму с бордюров детских садов и зубных кабинетов для горожан, была готова через два года заработать, но осталась брошенной. Денег на консервацию поначалу не выделялось, просто перекрыли кран - делайте, что хотите. Агидельцы с непреодолимой верой во всемогущее и всепонимающее государство стали охранять опустевшую зону от мародерства.

    Когда большое федеральное атомное начальство удалось впервые затащить в Агидель, оно пришло в некоторое смятение от увиденного. По его расчетам, на площадке ничего за семь лет не должно было остаться. Подлинное отношение горожан к станции можно понять на примере теплицы, которая встречает гостей города. В большой железной раме нет ни одного стеклышка. Однако стекла не побиты и не растащены по садовым домикам. Теплица была рассчитана на обильное и дешевое тепло со станции, но без нее топить средств нет. Снег на крыше не успевает таять и продавливает хрупкую конструкцию. Для того, чтобы сохранить главный городской парник, стекла были сняты и сложены в укромный уголок.

    Точно так же в ожидании лучших времен прожили свою молодость тысячи людей. Десятилетие - пока строятся, другое - в режиме ожидания, пока образумится власть. Элита - собственно атомщики - работает на других станциях вахтовым методом. Кто-то поехал в Набережные Челны, Нижнекамск, кто-то перевалил за Уральский хребет в нефтегазовые края. Многие остались растить детей. Агидельские студенты есть и в специализированных атомных вузах страны.

    Отрезвление началось в 1998 году. Тогда республиканский парламент отменил свое же собственное поспешное решение. Правительство Башкирии стало обращаться в центр с предложениями о продолжении строительства. Приехали специалисты, начали проводить исследования. Выяснилось, что башкирская площадка вполне пригодна для возобновления работ. И среди прочих заброшенных проектов - в самом выигрышном положении. Город заказал даже новый градостроительный генплан. В конце 2003 года в "Росэнергоатом" было передано обоснование инвестиций на строительство БАЭС мощностью два миллиона киловатт. Речь идет о двух блоках-миллионниках, предусмотренных декларацией о намерениях, которую правительство республики подписало с Минатомэнерго в 2002 году. Кстати, это почти половина установленной мощности всей башкирской энергетики. Следующий этап возрождения - государственная, экологическая и общественная экспертиза обоснования инвестиций… Если для того чтобы отменить стройку, нужны были недели, несколько подписей и одно массовое поднятие рук, то теперь экспертиза может затянуться до 2006 года.

    "Столько лет ждали, почему бы не подождать еще год-другой", - думают горожане. Цены на жилье, которые подскочили за 2 года в восемь-десять раз, как только сверкнула робкая надежда на начало строительства, пока держатся на высоком уровне. Агидель вылизана и ухожена. В своей категории занимает первые места в республике по благоустройству. Дети пристроены по кружкам и спортивным секциям, по улицам не болтаются. Жаль только тех, чья жизнь прошла в ожидании Главного Поворота Ключа. Им самим уже за пятьдесят, работать на станции придется их детям.

    Поделиться