10.10.2003 16:34
    Поделиться

    Слово Нины Юрьевны - закон

    Она пришла работать в суд в...1942 году, окончив Московский юридический институт. А в отставку ушла лишь в апреле нынешнего года. 60 лет отдано судебной работе, 50 из них Сергеева проработала в Верховном Суде. Аналогов подобному в судейском мире просто не существует. В отделе кадров Верховного суда могут подтвердить, что в трудовой книжке Нины Юрьевны всего несколько строчек. Предпоследняя выглядит так: "... 1957 - 2003 - заместитель Председателя Верховного суда Российской Федерации".

         Вчера Верховный суд в очень торжественной обстановке чествовал своего действительно уникального сотрудника. Ей говорили самые теплые, добрые, совершенно искренние слова. И благодарили Нину Юрьевну за долгие и тяжелые годы работы. До вчерашнего дня у советника юстиции 1-го класса Сергеевой было 5 государственных наград, теперь их стало на одну больше. И это, не считая медалей, нескольких почетных званий. Но дело не только в медалях или орденах, дело в самом Человеке.

         Мария Николаевна Лаврентьева, председатель судебного состава коллегии по гражданским делам Верховного суда, как и сотни судей в стране, считает Нину Юрьевну своим учителем. Вот что она рассказала "Российской газете":

         - Я впервые встретилась с Сергеевой в 1957 году, когда после окончания МГУ пришла работать в Верховный суд. Знаю, что прошла Нина Юрьевна все судейские ступени - от районного судьи в первые годы войны и до высшей ступени у нас, в Верховном. Больше всего меня всегда поражали ее огромные, просто уникальные знания. Специалистом высочайшей квалификации она была по праву. Могла с ходу ответить на любые вопросы. Фактически очень много лет именно она направляла всю судебную практику России. Абсолютно точно, что второго такого человека, как Сергеева, просто не существует. Вообще наша судебная система от Нины Юрьевны получила очень много. Ее гражданские дела были самыми сложными.

          А еще Сергеева была не только судьей. Очень много она работала в законодательных органах - тяжелейшая, кропотливая работа, требующая глубоких и разносторонних знаний. Но и это не все. Она просто удивительный человек. Если к ней кто приходил со своими жизненными проблемами, Нина Юрьевна умела не только выслушать, но и помочь. Мы знали, она сделает все возможное, чтобы добиться решения. При этом никогда не делает различия - судья ли к ней пришел со своими заботами или просто консультант... И это при всей ее огромной занятости.

         И человеческая благодарность ей и как судье, и как женщине была видна, когда у нее наступали юбилейные даты. Кого тогда только не видел Верховный суд, кто только не приходил сказать ей доброе слово - от больших людей до самых обыкновенных. И это не считая той армии судей по всей стране, которым именно она дала путевку в жизнь.

         Я до сих пор помню ее девиз "Мы должны решать только по закону" - это первый, и второй девиз "Главное - обращайтесь к человеку. Он пришел к нам за защитой, давайте подумаем, чем мы можем ему помочь..."

         Наша Сергеева была не только известной у нас в стране среди судей и юристов. Она была председателем международного совета женщин-юристов. Объездила полмира, выступала с докладами. И это тоже не маленькая сторона ее жизни. Вы знаете, судей у нас не очень принято награждать государственными наградами, так что ее награды самые что ни на есть заработанные. И при всей нагрузке, при всех трудностях долгой судейской работы в ней и сегодня потрясает ясность ума и удивительная жизнестойкость. А ведь за все прошедшие годы Сергеева почти не уходила в отпуск. Уникальная в ней, скажу я вам, заложена жизненная сила.

         А еще я хочу сказать о ней, как о женщине. Настоящей. Сергеева всегда подтянута, всегда элегантна. В ее деловом стиле одежды никогда не было ничего кричащего, но все подобрано с таким вкусом! Некоторым нашим женщинам от политики было бы неплохо у нее поучиться стилю и манере одеваться. По секрету скажу вашим читателям, что Нина Юрьевна очень любит цветы, особенно розы. Редко когда у нее в кабинете не стоял букет цветов.

         Мария Николаевна Лаврентьева оказалась права - в том море цветов, которое было вчера в Верховном суде для Нины Юрьевны, больше всего было роз...

    Поделиться