05.06.2003 02:00
    Поделиться

    Радован Караджич напомнил о себе самым неожиданным образом

    Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, скрывающийся от международных сил в Боснии и Герцеговине, чтобы избежать суда в Гааге, самым неожиданным образом напомнил о себе.

    На похоронах сербского генерала Момира Талича (он был выпущен из гаагской тюрьмы Шевенинген для прохождения лечения в Белграде, где на днях скончался) среди венков оказался один с надписью "Последний привет своему генералу от доктора Караджича".

    Вот так Караджич, хранящий обет молчания и исчезнувший из общественной жизни, бросил вызов международному сообществу (в первую очередь Соединенным Штатам), которое в последние год-полтора официально якобы делало все возможное для его поимки. Если регулярное появление на улицах сербских городов плакатов с ликом Радована можно списать на его поклонников, то венок для Талича - это уж точно дело рук его самого.

    Близкая к мусульманскому руководству в Сараево газета "Дневни аваз", комментируя это событие, в частности, отмечает следующее: "Давно никто так нагло не смеялся в лицо международному сообществу, как самый разыскиваемый военный преступник Радован Караджич. Это - пощечина представителям международных стабилизационных сил, которые могут (конечно, если захотят) поймать гаагского обвиняемого, если с ним повстречаются, пощечина тем, кто восемь лет периодически публично выступает с ударными заявлениями типа "Караджичу отзвенело, вокруг него сжимается кольцо..."

    Стоит напомнить, что в свое время между Караджичем и американской администрацией Билла Клинтона при посредничестве спецпредставителя Вашингтона в югославском урегулировании Ричарда Холбрука было заключено что-то вроде сделки. Серб пообещал исчезнуть из общественной жизни, взамен чего американские власти, опасавшиеся, что тот расскажет на суде вещи, которые скомпрометируют действия США в боснийском конфликте, пообещали, скрежеща зубами, его не трогать. Причем, как стало известно от некоторых близких Караджичу лиц, аналогичные условия он выторговал и для генерала Ратко Младича, которого, как известно, "пытаются арестовать" с тем же успехом, как и его шефа.

    Посчитает ли нынешняя администрация Джорджа Буша появление венка от Караджича нарушением того договора и поводом для эффективных мер по аресту бывшего президента Республики Сербской или по-прежнему будет считать, что это навредит национальным интересам США на Балканах? Остается догадываться. Хотя вообще-то в подходе Вашингтона прослеживается определенная закономерность, когда речь идет о якобы разыскиваемых "врагах". Как тут наряду с Караджичем не вспомнить о бен Ладене, Саддаме Хусейне.

    Что касается Караджича, за информацию о местонахождении которого обещано пять миллионов долларов США, то он показал, что продолжает держать руку на пульсе событий в стране. Избранная им форма сокрытия от международного правосудия на сегодня, очевидно, более эффективна, чем широкомасштабные акции СФОР с применением бронетехники и авиации вкупе с тайными операциями натовских спецслужб.

     Между тем

    Сегодня в Боснии и Герцеговине состоится официальная церемония проводов российских миротворцев на Родину.В Россию отправится первый воинский эшелон с военнослужащими и боевой техникой. На церемонии будет присутствовать заместитель главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Валерий Евневич, прилетевший вччера из Москвы в Боснию для контроля за выводом российских миротворцев с Балкан. Отправка второго эшелона запланирована на 9 - 10 июня. Все подразделения выводимых из Боснии российских миротворцев будут доставлены в учебный центр Ленинградского военного округа, где они будут расформированы.

    Поделиться