25.03.2003 18:57
    Поделиться

    Зампред Госкомрыболовства проходит по делу Цветкова

    Любопытно, что арест Москальцова был анонсирован еще десять дней назад. Во время встречи с журналистами заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников несколько раз назвал замглаву рыбного ведомства в числе фигурантов так называемого "крабового дела", оказавшихся за решеткой сизо. Оговорки, как оказалось, были не случайными. Москальцов разделил судьбу директора Магаданского НИИ океанографии и рыбного хозяйства Александра Рогатых и бывшего советника магаданского губернатора Виктории Тихачевой, арестованных несколько ранее.

         Всем им инкриминируют преступные деяния, нанесшие государству ущерб в 6 миллионов долларов. По версии следствия, троица выбивала дополнительные лимиты на отлов трубача и двух видов краба. Лов якобы должен был осуществляться исключительно в научных целях, а вырученные за морепродукты деньги идти на финансирование института. Естественно, что "крабовых денег" наука так и не дождалась. Их сегодня ищут сотрудники прокуратуры, расследующие это уголовное дело.

         Москальцова подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Статья, прямо скажем, не самая грозная и, что немаловажно, трудно доказуемая. Тем не менее в Генпрокуратуре выражают надежду, что заместитель руководителя Госкомрыболовства будет привлечен к уголовной ответственности. Более того, по словам Владимира Колесникова, в данном уголовном деле могут появиться и другие фигуранты.

    Поделиться