30.07.2003 15:44
    Поделиться

    Сомнительное ограбление посольства Ирака

     - Около половины седьмого утра в милицию поступил звонок от сотрудников дипломатического представительства Ирака с заявлением о похищении крупной суммы денег, - сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. - Со слов заявителей, ночью на территорию посольства проникли трое неизвестных с чулками на головах, которые избили охранника, заставили его открыть сейф и похитили около 3 миллионов долларов и более 100 тысяч евро.

     По другим данным, преступники похитили не только деньги, а еще и различные ценности и утварь. При этом стоимость похищенного несколько меньше - около двух миллионов долларов. Странность заключается в том, что, согласно показаниям милиционера, охранявшего посольство, ночью ничего подозрительного он не заметил. Как заявил представитель посольства, преступники проникли в здание, минуя пост милиции. При этом остается непонятным, почему сотрудники дипмиссии обратились в милицию только утром и каким образом ключи от сейфа, в котором хранится огромная сумма денег, оказались у охранника.

     На следующее утро после ЧП у парадного входа в посольство дежурили сразу двое сотрудников милиции. Один в чине майора, второй - капитан. Никаких комментариев по поводу ограбления они не дают.

     В ответ на вопрос корреспондента "РГ" об охране посольства и возможности проникновения на территорию преступников капитан продемонстрировал кобуру на правом боку и убедительно заявил:

     - Вы же сами видите, что это невозможно...

     Кроме того, капитан подтвердил, что внутри посольства имеется собственная система безопасности, которая тоже не лыком шита.

     Однако посольский забор - несмотря на высокую каменную стену и ряд металлических штырей - не является неприступным. К нему примыкают довольно удобные для лазания деревья, а в одном месте даже громоздится устойчивая конструкция из двух тумбочек. Вопрос в другом - что ждет попавшего на ту сторону. Никто из любопытствующих испробовать это на себе не отважился.

     По следам милиционеров мы отправились в дом, окна которого выходят на заросшее московской зеленью иракское консульство. Пенсионерка Варвара Борисовна рассказала нам то же, что и милиционерам. Что в последнее время в посольстве все тихо и окошки по вечерам не светятся.

     - Раньше у них во дворике каждое воскресенье приемы или просто шашлыки жарили, - говорит она. - Вон там у них корт. Они на нем баранов держали. А сейчас никого там.

     В ночь ограбления Варвара Борисовна спала по-пенсионерски чутко, да и жара долго уснуть не давала. Однако никаких подозрительных звуков она не слышала и о случившемся у соседей узнала только от милиционеров.

     Охраной посольств иностранных государств, находящихся на территории столицы, занимаются как сотрудники милиции, так и сами посольства. Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУВД Москвы, для этих целей существует особое подразделение - отдел милиции по охране дипломатических представительств.

    Поделиться