30.07.2003 18:16
    Поделиться

    Берлускони переговорил с Путиным

         Их важный сюжет - послание Джорджа Буша своему российскому коллеге. Сильвио Берлускони привез его с техасского ранчо американского президента, где он побывал за несколько дней до визита в Москву. Собственно, этот визит за океан во многом и предопределил неожиданный приезд итальянского премьера в Москву. Дело в том, что Вашингтон нуждается в поддержке мирового сообщества в Ираке. Быстрая военная победа американцев не решила проблемы послевоенного устройства оккупированной страны. Сопротивление иракцев нарастает. США призывают своих союзников и друзей направить войска в Ирак для поддержания там порядка. Обратился ли с таким призывом Джордж Буш через "своего друга" Сильвио Берлускони и к Президенту России?

         Другая тема нынешних российско-итальянских переговоров на высшем уровне - отношения России с Европейским союзом. Сегодня Сильвио Берлускони - его официальный представитель, так как с 1 июля Италия председательствует в ЕС. Италия выступала и выступает за всестороннее развитие отношений между Евросоюзом и Россией. Однако далеко не все члены ЕС стоят на такой позиции. Ставят палки в колеса некоторые скандинавские страны, недовольные положением дел в области "прав человека" в России. У других стран есть возражения по визовому режиму для россиян при их перемещении в Калининград и обратно. Существенно меняется обстановка в Европе в связи с присоединением к ЕС десяти новых членов 1 мая 2004 года. Как это скажется на отношениях с Россией? Об этом тоже говорили в Кремле Владимир Путин и Сильвио Берлускони.

         В последнее время не все складывается благополучно и в сфере торгово-экономических связей России с ЕС. За пять месяцев нынешнего года, в частности, поставки российских энергоносителей в страны-члены ЕС сократились на 7,7 процента. Зато за это же время экспорт стран - членов ЕС в Россию увеличился сразу на 20,4 процента, или на 18 млрд. долларов.

         Вопросы взаимоотношений с ЕС приобрели особую актуальность в плане подготовки встречи "Россия - Евросоюз". Она состоится в начале ноябре в Риме. Председательствовать на ней будет все тот же Сильвио Берлускони. Одновременно со встречей состоится визит Владимира Путина в Италию. Подготовка к нему уже началась. На переговорах в Москве был рассмотрен весь комплекс российско-итальянских связей. В плане экономики внешне все вроде бы обстоит благополучно. Однако в этом году Италия спустилась на ступеньку ниже среди торговых партнеров России: со второго на третье место. Владимир Путин и Сильвио Берлускони считают, что российским и итальянским компаниям следует сообща выступать на европейском рынке. Было обращено внимание на расширение контактов между гражданами двух наших стран, на вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества.

         Президент и премьер обсудили также ряд актуальных международных проблем, в частности, пути урегулирования ближневосточного кризиса и ситуацию вокруг Северной Кореи.

         Переговоры в Кремле завершились совместной пресс-конференцией Владимира Путина и Сильвио Берлускони. Президент России Владимир Путин заявил, что отношения с Италией для Москвы в настоящее время "носят достаточно привилегированный характер", активно развиваются экономические и гуманитарные связи. Владимир Путин напомнил, что в ЕС принят план развития отношений с Россией. "Очень надеюсь, что во время вашего председательства в ЕС удастся серьезно продвинуться в реализации этого плана и договоренностей, достигнутых в Санкт-Петербурге", - отметил президент, обращаясь к премьеру. По мнению же Сильвио Берлускони, отношения России и Италии должны стать примером для отношений России и ЕС, которые надо "развивать все больше и больше". "Италия председательствует в ЕС, и мы постараемся как можно лучше воспользоваться этим", - заверил премьер. Сильвио Берлускони сказал, что на последнем саммите ЕС в Греции подчеркивалась важность придания нового импульса экономическим связям в Россией. Он отметил, что "получил мандат" европейских коллег развивать это направление.

         В тот же день итальянский премьер отбыл из Москвы.

    Поделиться