30.07.2003 18:42
    Поделиться

    Джексона-Вэника скоро ликвидируют

    Как заявил на пресс-конференции конгрессмен Курт Уолдон, процесс отмены поправки вышел на финишную прямую, и в сентябре, во время визита Путина в США, можно ожидать окончательного снятия этого положения.

         За отмену поправки много лет боролось мощное лобби как в России, так и в США. В Соединенных Штатах этого давно добивались республиканцы. В нашей стране необходимость отмены поправки провозглашалась на уровне государственного руководства. Активность в этом вопросе проявили в Думе, в частности представитель Президента в нижней палате Александр Котенков, а также "Международный фонд поддержки гуманитарных программ" во главе с Владимиром Петросяном, с которыми, как отметила на днях в своей статье газета The Moscow Times, американские конгрессмены действуют в тесной координации, в том числе в рамках группы "Госдума - конгресс США".

         Поправка давно стала анахронизмом, однако ее противники долго преодолевали сопротивление тех сил в обеих странах, которые пытались использовать поправку в качестве козыря в политических играх. Успеху многолетних усилий в деле отмены поправки может способствовать сложившаяся международная обстановка. После цепи скандальных историй, которые разворачиваются в последнее время по поводу начала войны в Ираке, США, возможно, пойдут на уступки в отношениях с некоторыми ведущими государствами, включая Россию, чтобы смягчить реакцию мирового сообщества.

         В то же время война в Ираке неудачно совпала с предвыборной порой в России - обычным периодом усиления державной риторики и всплеска антиамериканских настроений. Поэтому наиболее дальновидные политики в США предлагают не ужесточать отношения с Москвой, а наоборот - сделать шаг навстречу России. Так, конгрессмен Курт Уолдон считает, что именно в условиях усиления антиамериканского влияния в России было бы весьма уместно отменить поправку Джексона-Вэника. По мнению же Владимира Петросяна, это могло бы стать жестом доброй воли, приуроченным к предстоящей встрече президентов Путина и Буша.

    Поделиться