30.07.2003 19:07
    Поделиться

    Сергей Мировнов открыл железную дорогу для дачников

             В отличие от предыдущих четырех дней поездки, в течение которых ему пришлось выслушивать безрадостную информацию о трудном положении кузбасских шахтеров, новосибирских ученых и красноярских энергетиков, последний, пятый день визита получился у спикера СФ куда более приятным: с самого раннего утра он только тем и занимался, что вручал ключи от квартир новоселам, перерезал праздничные ленточки, открывал только что построенную железнодорожную станцию, отправлял первые грузовые поезда по новым маршрутам и т.д. Компанию главе Совета Федерации во время проведения этих приятных мероприятий составил министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, который также прилетел в Кузбасс.

         Министр и задал тон всему дню - спикер СФ общался преимущественно с железнодорожниками и обсуждал в основном транспортные проблемы.

         Оказывается, России необходимо несколько видоизменить стратегию развития собственной железнодорожной сети и активизировать строительство линий на пригородных маршрутах.

         - Судите сами: ежегодно наш железнодорожный транспорт перевозит примерно 1,5 миллиарда пассажиров. То есть в среднем каждый житель России хотя бы 10 раз в год ездит на поезде. При этом пригородными маршрутами пользуются 1,3 миллиарда пассажиров, остальное число пассажиров приходится на междугородные рейсы, - рассказал "РГ" Геннадий Фадеев.

         Приоритеты развития железнодорожной отрасли уже меняются: например, в Кемеровской области Миронов участвовал в церемонии открытия именно пригородного, рассчитанного специально на многочисленных дачников маршрута.

         В целом же дела у Министерства путей сообщения идут неплохо: отрасль быстро развивается, а объемы перевозок растут на 10-15 процентов в год.

         - С 1 октября этого года зарплата работников железнодорожного транспорта будет увеличена на 20 процентов. Для этого понадобится каждый месяц выделять полтора миллиарда рублей. Но такие деньги у нас сейчас есть, - сообщил "РГ" Геннадий Фадеев.

    Поделиться