31.07.2003 13:49
    Поделиться

    Архангельский ЦБК легализовал выбросы парниковых газов

    Архангельский ЦБК стал вторым в России после РАО "ЕЭС России", и первым в российской лесной отрасли предприятием, на котором данные о выбросах парниковых газов подтверждены компетентным заключением международной экологической экспертизы.

     

         В Новодвинске (Архангельская область) группа экспертов неправительственной организации "Environmental Defence" и компании "Environmental Resourse Trust" (США) провела независимую экспертизу отчета о выбросах парниковых газов на Архангельском ЦБК за 1990-2001 годы. Эксперты признали отчет соответствующим лучшим мировым стандартам.

         Архангельский ЦБК, одно из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы, входящий в ГК "Титан", выпускает около 35 процентов российского тарного картона и 12 процентов всей отечественной целлюлозы.

         Эксперты также сочли адекватным принятый на комбинате порядок учета расхода топлива и других ресурсов, использование которых связано с выбросами в атмосферу.

         Результаты экспертизы позволяют предприятию участвовать в реализации международных экологических проектов по улучшению климата и среды обитания с привлечением иностранных инвесторов в рамках Киотского протокола.

    Поделиться