31.07.2003 17:31
    Поделиться

    Еще пятерых карельских чиновников будут судить

    Всего в производстве у органов прокуратуры находится 12 уголовных дел, возбужденных по результатам прошлого отопительного сезона. Последняя зима показала полную неспособность многих руководителей решать вопросы жизнеобеспечения подведомственных им территорий. В новогодние праздники, когда в республике ударили сорокоградусные холода, без отопления остались десятки домов, школ, детских садов и больниц. Обвинение в халатности предъявлено бывшему мэру Медвежьегорского района Александру Шаталину, главе администрации Вепсской национальной волости Сергею Агееву, заместителям глав администраций местного самоуправления Суоярвского и Пудожского районов Ивану Прудникову и Александру Терехову. Среди тех, кто может отправиться на скамью подсудимых, также начальники предприятий ЖКХ и руководители наиболее пострадавших в зимние дни учреждений.

         Как выяснилось в ходе следствия, готовность к отопительному сезону во многих районах республики была крайне низкой. В ряде случаев деньги, выделенные на подготовку к зиме, ушли не по назначению. В некоторых котельных отсутствовал достаточный запас топлива, а ответственные лица в дни аварий либо просто не знали, как надо действовать, либо вообще отсутствовали на рабочих местах, пустив все на самотек. Проведенное расследование выявило и совсем некрасивые факты, ставшие предметом отдельного разбирательства. В частности, сейчас выясняется, каким образом в подсобном хозяйстве заместителя главы Пудожского района Александра Терехова оказался резервный дизельгенератор, который предназначался для аварийных ситуаций и в морозы мог питать энергией весь райцентр. Помимо генератора, на принадлежащей чиновнику базе обнаружены также казенные сварочные аппараты и большое количество водопроводных труб, происхождение которых выясняет теперь районный ОБЭП.

         По словам Артура Фреймана, в ряде случаев расследование столкнулось с немалыми трудностями. В том же Пудожском районе местные власти наотрез отказались по требованию правоохранительных органов проводить ревизию финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ. Отказалось от дачи показаний и начальство отдельных коммунальных служб района. Тем не менее Артур Фрейман выразил уверенность, что в каждом конкретном случае следствию удастся установить истину.

    Поделиться