31.07.2003 17:19
    Поделиться

    Абхазия возобновила морское сообщение с Россией

        В минувшие выходные из Сухуми в Сочи в торжественной обстановке было отправлено в пробный рейс пассажирское судно "Вега". На его борту находились члены правительства непризнанной республики, представители местной прессы и Абхазского пароходства.

          120-местный корабль под флагом Боливии дошел до порта Сочи за пять часов. Это событие провожавший судно премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба оценил как еще одно звено прорыва изоляции и блокады республики. По мнению абхазской стороны, морские рейсы, выполняемые коммерческой структурой, увеличат посещаемость местных курортов туристами и отдыхающими из России и других стран.

          Как сообщили корреспонденту "РГ" в Абхазском правительственном информационном агентстве "Апсны-пресс", график постоянного движения судна еще не определен. Здесь не исключают, что отправляться оно будет не из Сухуми, а из Гагры - это сократит время в пути как минимум в три раза.

          Попытка возобновить морское сообщение между Абхазией и Россией уже вызвало негативную реакцию в Тбилиси. Там, как это было после пуска электрички Сочи-Сухуми, уже говорят о возможном приостановлении некоторых многосторонних энергетических и транспортных проектов.

         

         Олег Галицких

         "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

         СУХУМИ-СОЧИ

    Олег Галицких

    Поделиться