31.07.2003 16:01
    Поделиться

    Вертолет Ми-26 наконец отпустили

         Заместитель генерального директора авиакомпании "Вертикаль-Т" Кирилл Аносов заявил: "Экипаж вертолета находится в резиденции российского посла в Хартуме. Все живы, здоровы". По его словам, об этом ему сообщили сами члены экипажа, которые вышли с ним на связь вчера вечером. Стало также известно, что власти этой африканской страны намерены депортировать летчиков из Судана в течение ближайших суток. А сам вертолет останется под охраной суданских властей и продолжит свой дальнейший полет после прибытия в Судан нового экипажа авиакомпании.

         Напомним, что вертолет, выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Демократическую Республику Конго, был задержан 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер. Он совершал полет для выполнения работ по контракту ООН с опознавательными знаками этой всемирной организации по запланированному расписанию. По всему маршруту его следования были получены соответствующие разрешения от России, Украины, Турции, Греции, Кипра, Египта, Судана, Чада, Камеруна, Конго, ДРК.

         По данным властей Судана, основанием для задержания послужило то, что вертолет совершал посадку в тех местностях страны, которые контролируют повстанцы. По данным местного радио, на одной из полетных карт вертолета были отмечены несколько точек, расположенных в нестабильных районах в штате Дарфур. В авиакомпании "Вертикаль-Т" категорически опровергли эти обвинения.

         К разрешению конфликтной ситуации подключились высокопоставленные дипломаты. МИД России направил Судану официальный протест в связи с задержанием летчиков и потребовал немедленно освободить их. Судьба экипажа вертолета обсуждалась во вчерашнем телефонном разговоре главы МИД России Игоря Иванова с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Они договорились о координации усилий по освобождению задержанных в Судане российских летчиков.

         Вчера вечером с соответствующим заявлением выступил Департамент информации и печати МИД РФ, который подтвердил, что "российские летчики чувствуют себя нормально и в ближайшее время вернутся на родину. По прибытии российского сменного экипажа вертолет тоже покинет Судан". "Этот шаг суданского руководства свидетельствует о серьезности, с которой оно восприняло соответствующие настойчивые обращения российской стороны. В Москве надеются, что в будущем подобные инциденты в наших взаимоотношениях не повторятся", - говорится в сообщении МИД России.

     

    Поделиться