31.07.2003 14:41
    Поделиться

    Доступное жилье от иностранцев

         Свято место пусто не бывает

         Днем раньше глава этой корпорации Морис Гринберг был на приеме у Президента России Владимира Путина. На нем обсуждалась тема инвестиций. Ведь у себя дома американцы неплохо извлекают прибыль еще и из дочерних компаний по гарантированию ипотечного страхования. Такие же "дочки", судя по всему, корпорация хотела бы создать и в России.

         Во всяком случае, вчера на церемонии подписания меморандума глава корпорации сообщил, что вместе со специалистами Госстроя попробует создать законодательное поле для "развития ипотечных ценных бумаг". Проще говоря, когда появятся нужные законы, тогда и появятся деньги.

         Тем не менее в главном строительном ведомстве нынче приподнятое настроение: близок момент, когда удастся сделать жилье с помощью ипотеки доступным для многих и многих семей. Ведь появление у нас такого мирового гиганта означает, что процентные ставки по кредитованию жилья могут снизиться с сегодняшних 19 процентов годовых до 6-7 процентов.

         Потому глава Госстроя Николай Кошман не скрывает своего торжества. Законопроект об этих самых ценных жилищных бумагах уже подготовлен Госстроем и даже принят депутатами Госдумы во втором чтении. Остается его лишь "подправить", учесть пожелания американцев. Статс-секретарь Госстроя Владимир Пономарев считает, что окончательно депутаты этот закон примут еще до конца года, а со следующего рынок ценных бумаг заработает. Продаваться они, по мнению начальника управления экономики Госстроя Георгия Маркосова, будут не только на биржах, но и даже в Сбербанке. Жилищные бумаги может купить, например, бабушка, которая мечтает обустроить внуков, молодожены, да мало ли кто еще. При этом на начальной стадии они будут обеспечены гарантией государства.

         Крестовый поход

         инвесторов

         в Россию

         В отличие от осторожных американцев инвесторов из других стран не пугает отсутствие законодательной базы. Во всяком случае, днем раньше вице-премьер Владимир Яковлев сообщил, что до конца года правительство Польши предоставит России 100 млн. долларов кредита на ипотечное строительство жилья. Правда, с существенной оговоркой - "осваивать" эти деньги будут польские же строители. Там уверены, что заниматься в России даже рискованной ипотекой выгодно: здесь жилье "идет" гораздо дороже.

         На днях поляки вместе с представителями Госстроя выезжают в две приволжские республики, дабы обговорить с губернаторами все "детали" будущей стройплощадки. На этом поход инвесторов в Россию не заканчивается. В Госстрое сообщили, что на подходе деньги из Венгрии и Германии. Там тоже заинтересовались страхованием и ипотечным строительством жилья в России.

         Впрочем, удивляться особенно нечему. По большому счету, отечественного строительного рынка сегодня нет. Наглядное тому подтверждение - памятное наводнение на Юге России. Для восстановления разрушенных паводком домов Госстрою пришлось стягивать маломощные строительные фирмы практически со всех регионов.

    Поделиться