01.08.2003 13:29
    Поделиться

    Пенсия вырастет на 8 процентов

    Что касается "действующих" пенсионеров, то тут все было ясно давно: августовская индексация плановая, и в июле оставалось лишь уточнить с точностью до десятой процента, каким же будет повышение. Зурабов и уточнил: Президент поручил, доходы Пенсионного фонда позволяют, и потому вместо запланированных 7,4 процента прибавка с 1 августа составит ровно 8 процентов, а в абсолютном исчислении - в среднем 131 рубль. Минимальная пенсия достигнет 900 рублей, максимальная - 2100.

         Восьмипроцентное повышение ждет всех пенсионеров. Всех, кроме продолжающих работать. Потому что, в соответствии с новым реформированным пенсионным законодательством, этой группе (плюс к всеобщей индексации) Пенсионный фонд произвел перерасчет пенсий в соответствии с их заработками. Или, точнее, в зависимости от перечисляемых с этого заработка пенсионных взносов. Получилось, что с каждой тысячи заработной платы прибавка к пенсии составила 12 рублей 17 копеек, и в среднем продолжающий трудиться ветеран добавил к своей пенсии 55 рублей.

         Правда, оговорился глава Пенсионного фонда, есть и рекордсмены. Отчисления в фонд с высоких легальных зарплат позволили единичным товарищам получить в одночасье пенсию сразу на тысячу и даже... восемь тысяч рублей больше. В аппарате фонда точные координаты этого чудо-пенсионера уточнять не стали - по той же причине, что не обнародует имена исправных налогоплательщиков-миллионеров Министерство по налогам и сборам. Но пояснили для читателей "РГ", что человек этот имел очень приличные легальные зарплаты, трудясь сразу в трех фирмах. И поскольку его доход складывался из нескольких частей, то при перерасчете пенсии не сработала предусмотренная нашим законодательством регрессия в пенсионных отчислениях, и все его доходы, когда пенсия пересчитывалась, были учтены сполна.

         Пенсионный фонд такой расклад, похоже, нисколько не огорчает: ведь если осуществится основная идея реформы и мы все будем заинтересованы платить пенсионные отчисления (как и всю остальную часть единого соцналога) со всего заработка, а не его "белой" части, выиграют все.

         Кроме того, Михаил Зурабов успокоил тех работающих пенсионеров, кто по каким-то причинам не успел подать в Пенсионный фонд заявления о перерасчете. Это все-таки нужно сделать. Но приятно, что пенсию таким "опоздавшим" пересчитают не с момента подачи заявления, а фактически задним числом - "с момента, когда человек получил право на перерасчет". А право это возникает, когда пенсионер продолжает работать в течение календарного года.

         Вторую часть выступления Михаил Зурабов посвятил объяснению, почему его ведомство решило финансировать эксперимент по медицинскому страхованию. Напомним, в Белгородской области с мая, в Орловской, Самарской, Костромской и Томской областях с июля Пенсионный фонд перечисляет на паритетных началах с региональными властями по 525 рублей за оказание медицинских услуг каждому неработающему пенсионеру. Оплата медицинского страхования неработающих ветеранов, по мнению Михаила Зурабова, должна, с одной стороны, улучшить качество медицинских услуг, а с другой - сократить собственные расходы пенсионера на лечение и лекарства. Таким образом, можно реально улучшить структуру бюджета пенсионеров, ведь до сих пор прямое повышение пенсий почти сразу же "съедается" инфляцией, заключил Зурабов.

         Для будущих пенсионеров глава Пенсионного фонда тоже сообщил вчера немало интересного. "РГ" уже сообщала, что до 1 августа все работающие должны получить письмо-уведомление из Пенсионного фонда о размере своих пенсионных накоплений за прошлый год, чтобы потом отдать распоряжение об их инвестировании. Выбор этот - оставить свои деньги в Пенсионном фонде или доверить наращивать их частной управляющей компании - нужно сделать до 15 октября. Так вот, вчера Михаил Зурабов уточнил, что сроки, видимо, придется сдвинуть, а вместо одного конверта из ПФ следует ждать, по его шутливому замечанию, сразу "трех писем счастья".

         Первым придет уведомление о размере уплаченных взносов в Пенсионный фонд и сумме, зафиксированной на личном накопительном счете гражданина. Затем - вторым письмом - фонд пришлет разбивку этой суммы по конкретным работодателям (если человек зарабатывал в нескольких местах). После этого настанет черед работника отправить в Пенсионный фонд заявление-распоряжение об инвестировании своих накоплений. Выполнив поручение, Пенсионный фонд уведомит об этом будущего пенсионера, отправив ему третье письмо.

         "Следует признать, что рассылка в этом году проводится несколько сумбурно, - сказал вчера Михаил Зурабов. - Но мероприятие это очень громоздкое, работа кропотливая и сложная. Мы отлаживаем технологию. Думаю, большинство будущих пенсионеров получат уведомлению из ПФ в конце августа - начале сентября. Но это не значит, что из-за запаздывания будут ущемлены их права по выбору инвестиционного портфеля. Второй срок, до которого нужно будет этот выбор сделать, - 15 октября, тоже, видимо, придется передвинуть".

    Поделиться