01.08.2003 11:54
    Поделиться

    Новый таможенный контроль

         Идеология работы таможни в новых условиях прописана в новом Таможенном кодексе, который вступает в силу с 1 января 2004 года. Однако новые таможенные правила должны помочь упростить таможенный контроль, не дожидаясь этого срока.

         Итак, после введения новых правил в действие (а случится это через месяц после их публикации в "РГ") экспортеры и импортеры смогут сами выбрать маршрут транспорта с товаром. А таможня уже должна следить, чтобы он не отклонялся ни от маршрута, ни от сроков поставки товара.

         Новые правила предоставят возможность предварительного декларирования - за 15 дней до прихода товара в Россию. Для этого нужно будет представить необходимые документы и внести положенные платежи.

         Впервые будет опробован так называемый метод таможенного постконтроля. Добросовестные участники внешнеторговой деятельности получат возможность забрать свой товар до окончания таможенного оформления, но с условием - в течение месяца предоставить таможне документы бухгалтерского учета. Из них будет видно, все ли из заявленного в декларации - правда. И если нет - будут внесены коррективы в таможенную стоимость.

     

    Поделиться