29.08.2003 10:25
    Поделиться

    Неделимая Сербия

    Главными положениями этого документа стали подтверждение неделимости Сербии (Косово остается под юрисдикцией Белграда, хотя этот край наделен широкими автономными правами), заявление о необходимости разоружения всех тех, в чьих руках находится около 700 тысяч единиц различного нелегального оружия, и проведение судебных процессов против участников военизированных формирований.

    Теперь эта декларация будет передана представителям Международной администрации ООН в Косово (МООНК), а также другим представителям международного сообщества.

    По мнению премьер-министра Сербии Зорана Живковича, на нынешних албанских властных структурах лежит высокая ответственность за позитивное развитие событий в Косово, но наибольшая ответственность лежит на новом главе МООНК Харри Холкери.

    Уже стала известна реакция косовских экстремистов на решение Белграда. В тот же день на границе с Косово возле мечети в центре города Прешево (этнически смешанный населенный пункт с преобладанием албанского населения) прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, никто не пострадал, однако зданию нанесен ущерб. По данным полиции, взрывное устройство скорее всего было сделано на базе противотанковой гранаты.

    Поделиться