29.08.2003 12:11
    Поделиться

    НИИчаспром бастует

    Научно-исследовательский институт часовой промышленности долгое время был одним из самых засекреченных объектов столицы. Практически все разработки НИИ относятся к государственной тайне. Однако боюсь, что все это уже в прошлом. С недавних пор у института появился новый хозяин. Вернее, у комплекса зданий, в котором он находится.

    В распоряжении редакции есть копия заявления в Генеральную прокуратуру, под которым подписались семьдесят с лишним сотрудников ОАО "НИИчаспром". По мнению трудового коллектива, все беды в институте начались после того, как в апреле 2003 года совет директоров назначил на должность генерального директора НИИ некоего господина по фамилии Бугай. Причем назначение это, считают в институте, было незаконно. Из семи членов совета директоров присутствовали лишь двое. Проходил совет директоров, как утверждают в НИИ, в... Министерстве имущественных отношений под покровительством чиновника министерства Лычагина.

    Не знаю, какие надежды связывал господин Лычагин с этим назначением, но, если верить заявлению, господин Бугай в институт пришел явно не для того, чтобы поднимать отечественную оборонную промышленность. За два с небольшим месяца директор продал три здания общей площадью более 7,5 тысячи квадратных метров. И кто же покупатель? ООО "Новая гуманитарная компания", а также два кипрских оффшора - "Диди Трейдинг Лтд" и "Компания Беро Инвестмент Лтд". При этом, как утверждают в институте, ни копейки денег на "НИИчаспром" не получили. Вся выручка якобы была потрачена на покупку каких-то ценных бумаг, которые никто в глаза не видел.

    Господин Бугай по определению не имел права заключать эти сделки, пишет в исковом заявлении в Арбитражный суд г. Москвы представитель ОАО "НИИчаспром", поскольку их сумма превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов.

    Бугая из института убрали. В июле по решению нового совета директоров НИИ возглавил Алексей Воронин. Новый гендиректор, как говорилось выше, вместе с сотрудниками обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, имевшей явно криминальный оттенок. Однако прокурорского реагирования они так и не дождались. Зато появился повод для повторного обращения в прокуратуру. Вместо следователей в НИИ появился некий Ашот в сопровождении многочисленных охранников в униформе с нашивками "Охранное предприятие "Родон". Одного из охранников НИИ во время захвата избили. В результате, как утверждает гендиректор, "работа института остановлена, выполнение заказа Министерства обороны РФ сорвано".

    Но это еще не все. Любопытную позицию в этом конфликте заняло Министерство имущественных отношений. От имени этого уважаемого государственного учреждения в Арбитражный суд г. Москвы был подан иск о признании недействительным внеочередного собрания акционеров ОАО "НИИчаспром", сменившего совет директоров ОАО. Фактически Минимущество ставит под вопрос решения, которые привели к "отставке" Бугая, продавшего здания института оффшорным фирмам. Складывается ощущение, что кто-то заинтересован в том, чтобы Бугай и дальше хозяйничал в НИИчаспроме.

    Сегодня много говорят об оборотнях в погонах, о том, что правоохранительные и контролирующие структуры не должны вмешиваться в так называемые конфликты собственников. Для этого, мол, есть арбитражный суд. Все вроде бы верно, однако сплошь и рядом возникают ситуации, когда такой "нейтралитет" правоохранителей и чиновников играет на руку дельцам, специализирующимся на отъеме чужой, в том числе и государственной, собственности. Время работает на них.

    Бурно развивающийся конфликт вокруг института с каждым днем оставляет меньше шансов у трудового коллектива найти правду. За это время может произойти что угодно. Институтские корпуса могут продать, купить и еще раз продать. Не знаю, кто конкретно от этого выиграет, зато хорошо известно, кто будет в проигрыше.

    Поделиться