29.08.2003 12:19
    Поделиться

    Металлурги жалуются Путину

    С точки зрения законодательства, согласитесь, это не совсем корректно. Первое лицо в государстве является гарантом Конституции, и толкать его под локоть, чтобы он вник в небольшую конкретную проблему да еще и отследил ее решение, - нонсенс по нынешним временам. Тем не менее число таких обращений множится. О чем это свидетельствует? Трудовые коллективы должны решать свои вопросы в суде, а судебно-правовая система все больше дает сбои. И такие обращения - это последняя попытка людей достучаться до власти. Причем попытка, подкрепленная, как правило, документами. Вот пример очередного обращения трудового коллектива:

    "Президенту Российской Федерации В.В. Путину

    29 июля в "Российской газете" уже было опубликовано наше обращение к Вам.

    Для нас, металлургов ОАО "Ступинская металлургическая компания", этот факт означал многое: надежду на восстановление спокойной работы, уверенность в завтрашнем дне, благополучие наших семей.

    Несмотря на многочисленные наши обращения в правоохранительные органы, в которых мы на основании фактов требуем от правоохранительных органов привлечения к уголовной ответственности бывших руководителей предприятия, никаких мер к пресечению их преступной деятельности не принимается, что порождает безнаказанность, толкает на совершение новых преступлений.

    Бывшие руководители нашего предприятия (гендиректор В.В. Прокофьев, член Совета директоров А.Н. Хованов и директор по экономике и финансам И.Н. Губский) после увольнения не сдали печать нашего акционерного общества и задним числом изготавливают различные документы и пытаются обанкротить предприятие.

    На основании исполнительного листа Арбитражного суда г. Москвы N 331192 от 28.07.2003 г. по делу N А 40-30495/03-10-375 все счета нашего предприятия были арестованы в обеспечение иска о взыскании якобы имеющейся задолженности по кредиту ООО НКО "МФД-Клиринг", председателем правления которого является Игорь Николаевич Губский, который в настоящее время является еще и советником по экономике и финансам А.Н. Хованова - генерального директора ОАО "ВИЛС".

    При участии И. Н. Губского на протяжении года мы по самым высоким ценам приобретали сырье и материалы у "ВИЛСа" и наряду с этим по самым низким ценам продавали свою продукцию этому предприятию.

    Парадокс: люди, которые растратили деньги и наконец были выдворены с предприятия, теперь вновь требуют с нас деньги. Неужели им мало того, что они уже получили?

    Неимоверными усилиями нынешнее руководство ОАО "СМК" смогло добиться частичного снятия ареста, благодаря чему коллектив предприятия с минимальной задержкой смог получить заработную плату.

    Однако нечистоплотная игра, которую ведет триумвират в лице В.В. Прокофьева, А.Н. Хованова и И.Н. Губского, стала причиной того, что 18 августа 2003 г. в обеспечение иска ранее неизвестного нам ЗАО "Объединенные газопромышленные технологии "Искра-Авиагаз" (г. Пермь) счета нашего предприятия вновь арестованы. Оказывается, г-ну Хованову "надоело возиться" с нашим предприятием, и он решил "умыть руки", продав искусственно созданный долг ОАО "СМК" перед ОАО "ВИЛС" этому пермскому предприятию.

    Тем самым он попросту хочет "получить" чужие деньги чужими руками. В результате действий, базирующихся на подлогах, страдает пятитысячный коллектив предприятия - люди, живущие лишь на скромную, но честную зарплату.

    Подобная ситуация, когда обеспечительные меры в виде наложения ареста на все без исключения счета социально значимого градообразующего предприятия принимаются до решения суда, стала нормальной в судебной практике России, однако в результате этого полностью парализована деятельность нашего предприятия, которое не может выплачивать налоги, работать с заказчиками, оплачивать энергоресурсы. Да и зарплату коллектив теперь не рассчитывает получить вовремя. Нашему предприятию грозит банкротство - более 5 тысяч человек окажутся на улице.

    Наряду с этим мы крайне возмущены действиями средств массовой информации. Когда-то гордо звучавшее имя нашей металлургической компании полощут на страницах нечистоплотных изданий, печатая откровенную ложь и тем самым защищая лиц, в отношении которых проводятся многочисленные проверки по заявлениям о совершенных преступлениях и в отношении которых возбуждено и расследуется уголовное дело. А 30 июля по одному из центральных телеканалов прошел сюжет, где правда почему-то оказалась на стороне г-на В.В. Прокофьева.

    Мы хотим спокойно работать, спокойно жить, не боясь, что завтра нам нечем будет кормить наши семьи, что в один "прекрасный" день мы все станем безработными. Мы не рассчитываем уже добиться правды в суде. Мы обращаемся повторно и просим, чтобы правоохранительные органы наконец-таки приняли меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством в отношении организаторов преступлений, фамилии которых фигурируют во многих заявлениях и уголовных делах.

    Всего 2428 подписей."

    Поделиться