08.09.2003 12:42
    Поделиться

    Вы купите ненужную вещь?

    Евгений ХАВТАН,
    музыкант:

    Вообще я к подобным покупкам не склонен. Но бывают исключения. Несколько недель назад я ездил в Италию. Во время прогулки по городу я не удержался и зашел в один из магазинов - бутик, в котором продавались солнечные очки. Побродил, посмотрел и собрался уходить - очки мне были не нужны. Тут ко мне подходит симпатичная продавщица и начинает показывать товар: раскладывает очки, заставляет меня примерить что-нибудь, уговаривает приобрести. Я не удержался и купил. Так у меня появилась лишняя пара солнечных очков.

    Лариса ГОЛУБКИНА,

    актриса:

    Да, конечно. Но дело в том, что люди чаще покупают именно ненужные вещи. Действительно нужных вещей - раз-два и обчелся. Человеку для жизни нужно мало: грех прикрыть и поесть.

    Михаил ЩЕРБАКОВ,

    директор Института развития личности:

    Конечно, да. Но что вы считаете ненужными вещами? Я для себя установил такую категорию - "идеальный подарок". Это бесполезная вещь, покупка которой "не горит", но тебе этот предмет очень нравится. Такой предмет хорошо дарить друзьям, но иногда неплохо и себя побаловать. Например, я могу себе "в подарок" купить дорогой лицензионный диск. Или дорогущий фотоальбом - я увлекаюсь фотографией. Или очень красивый нож, который приятно подержать в руках. Бывает, что покупаю приглянувшуюся мне одежду, при этом острой необходимости в покупке нет. Правда, чаще получается смешнее: нужные вещи я покупаю случайно.

    Светлана ЖУЧИХИНА,

    преподаватель фармацевтической химии:

    Иногда да. Правда, предметы быта я обычно покупаю обдуманно. Бывают промашки с помадой - на витрине цвет мне нравится, и я ни с того ни с сего ее беру. А потом прихожу домой и понимаю, что цвет мне не идет. Однажды купила шикарное пальто в модном тогда стиле "летучая мышь". Пальто было очень красивого песочного цвета с капюшоном из лисьего меха. Я его одела не больше двух раз - оказалось очень неудобно в нем ходить. А этим летом был неприятный инцидент. Я купила абсолютно ненужную мне юбку. Юбка внешне была даже симпатичная, но синтетическая. Я зачем-то поддалась уговорам подруги и купила. Дама около метро попыталась продать нам еще и какие-то кофты. Отказавшись от покупки, мы услышали за спиной: "Вот ненормальные, хороший товар не берут, а всякую дрянь покупают". Наверное, из-за этого я юбку даже примерить не смогла - так неприятно было.

    Владимир КАЛАШНИКОВ,

    скрипичный мастер:

    Это из разряда необдуманных поступков? Обычно все происходит так: первые две минуты вещь безумно нравится, ты ее покупаешь, а потом осознаешь, что сделал абсолютно бесполезную покупку. Отсюда следует народная мудрость, гласящая: первое впечатление обманчиво. У меня был один подобный случай лет десять назад. Тогда в Германии была распродажа плееров всего по двадцать марок. Такие черные, блестящие, новые... У нас, в России, они были дорогими и редкими. И у меня сработал "рефлекс совка": не долго думая, я отдал эти злосчастные двадцать марок и стал счастливым обладателем нового красивого плеера. А всего через час я пришел в себя от ажиотажа распродажи и подумал: "Он же мне не нужен". Так оно и вышло: ни разу за свою жизнь я его не включил. Так где-то и валяется. Но так как это довольно давно, то, наверное, я все же не склонен делать ненужные покупки.

    Поделиться