29.08.2003 16:26
    Поделиться

    Дума реконструируется

    Хорошо проводить - это, по мнению руководителя думского аппарата Александра Лоторева, так организовать работу, чтобы депутаты не теряли своего драгоценного времени в напряженной последней сессии, вовремя приняли бюджет и еще как минимум десятка полтора приоритетных законов. Поэтому рядом с залом заседаний оборудовано интернет-кафе, депутаты там могут и кофе во время дискуссии выпить, и в компьютере нужный документ посмотреть. Посторонним в это кафе вход воспрещен. А к середине ноября откроется небольшой оздоровительный центр, где думцы смогут снять усталость и быстро восстановить свои силы, растраченные на законотворчество.

    Хорошо встретить - значит создать все условия, чтобы новые депутаты быстро втянулись в законотворчество. Для этого сразу после выборов, еще до начала первой сессии, новых депутатов соберут в столице и объяснят на месте, чем и как им придется заниматься.

    Несмотря на то, что осенняя сессия в Госдуме уже началась - первого сентября, как и положено по регламенту, - депутатов в столице пока немного. Во время обеда они вполне умещаются за одним рядом столов в общем зале. Специальный депутатский обеденный зал на Охотном Ряду - красный - еще закрыт.

    Первое пленарное заседание во вторник 9 сентября. Этот день главное думское здание встретит при полном параде - сиянием отмытых люстр, начищенных дверных ручек и нового паркета. В здании Думы приведены в порядок присутственные места, в первую очередь главное из них - бюро пропусков. Надежда на то, что у российских парламентариев когда-нибудь появится настоящий современный парламентский центр, еще окончательно не умерла, но Александр Лоторев считает, что в хороших условиях люди должны работать уже сегодня. Поэтому основательно занялся реконструкцией здания на Охотном Ряду.

    Наполовину уже выполнены работы по замене вентиляции - на эти цели выделено 197 миллионов рублей. Так что депутаты могут вдохнуть полной грудью и приступить к процессу законотворчества, а заодно вплотную заняться и собственной предвыборной кампанией. Определить, где кончается одно и начинается другое, по словам председателя Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Олега Ковалева, будет трудно.

    Поделиться