08.08.2003 11:50
    Поделиться

    Как здоровье Алиева?

    Алиев-младший заявил, что дату возвращения президента на родину должны определять врачи. При этом он отметил, что "необходимость в его лечении существует" и что вопрос о хирургической операции президенту будут решать врачи кливлендской клиники.

         Представитель посольства Азербайджана в США Тахир Таги-Заде сообщил, что состояние здоровья Алиева стабильное. По словам дипломата, азербайджанскому лидеру предстоит пройти медицинское обследование и, в частности, проверить работу сердца.

         По словам представителей, встречавших президента Азербайджана в местном аэропорту, он в целом чувствует себя нормально. В кливлендской клинике отказываются сообщать о состоянии здоровья Алиева, предлагая обращаться с подобными вопросами в посольство Азербайджана в Вашингтоне.

         На родине же президента завершился первый этап предвыборной кампании - сбор подписей в поддержку кандидатов на первый пост страны. Как сообщили в пресс-службе Центризбиркома страны, до

         16 августа предстоит проверить подписные листы 12 претендентов на пост главы государства, выборы которого намечены на 15 октября.

         По данным ЦИК, уже зарегистрированы 5 кандидатов в президенты, в том числе действующий глава государства Гейдар Алиев и его сын Ильхам Алиев, назначенный в минувший понедельник премьер-министром Азербайджана. Из 19 претендентов, утвержденных ранее ЦИК, в списке остались 17. Скоропостижно скончался 5 августа депутат парламента Шадман Гусейнов, а Тогрул Ибрагимли, выдвинутый инициативной группой "Во имя азербайджанства", не успел сдать подписные листы к установленному сроку - 18.00 6 августа.

         Чтобы быть зарегистрированными, претендентам необходимо представить в ЦИК не менее 45 тысяч подписей в свою поддержку. По закону они могут подстраховаться на случай, если часть подписей будет признана Центризбиркомом недействительной, перечислив на счет ЦИК депозит в размере 30 тысяч долларов. Список зарегистрированных кандидатов ЦИК должен опубликовать до 21 августа. С 16 августа начинается официальная предвыборная агитация.

         В отсутствие Гейдара Алиева азербайджанская оппозиция пытается активизировать свою деятельность, в частности обвинив Анкару и Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела страны.

         "Азербайджанская оппозиция и другие демократические силы страны озабочены причастностью руководства Турции и США к попыткам незаконной передачи власти от президента республики Гейдара Алиева к его сыну Ильхаму", - заявил генсек демпартии Азербайджана Сардар Джалал-оглу, подводя итоги прошедших в Баку консультаций с участием ведущих сил оппозиции. "Представители американского и турецкого руководства заявили о поддержке незаконного назначения И. Алиева на должность премьера, и для демонстрации протеста мы намерены принять определенные меры", - подчеркнул генсек.

         Лидеры многих оппозиционных партий и организаций договорились провести 9 августа в Баку митинг в знак протеста против назначения Алиева-младшего. Начиная со следующей недели, оппозиционеры планируют ежедневное проведение акций протеста в столице, а также регионах страны. Кроме того, в Баку намечено пикетирование зданий посольств Турции и США, а также конституционного суда, кабинета министров, Центризбиркома.

         В свою очередь зам исполнительного секретаря правящей партии "Новый Азербайджан" Мубариз Гурбанлы заявил, что все обвинения оппозиции о причастности турецкого и американского руководства к назначению И. Алиева премьером полностью безосновательны. По его мнению, "обвиняя власти Турции в США в причастности к этому назначению, азербайджанская оппозиция только сама себя поставит в смешное положение перед лицом этих стран".

         Представитель правящей партии также сообщил, что руководство Азербайджана не возражает против проведения санкционированных митингов и пикетов, однако несанкционированные акции будут пресечены. "Уверен, что даже на санкционированные митинги с течением времени будет приходить все меньше людей. Своими действиями оппозиционеры лишь приведут к сокращению собственного электората", - сказал М. Гурбанлы.

    Поделиться