09.09.2003 23:00
    Поделиться

    Михаил Касьянов в Венгрии

    Уже после подписания контракта между российской компанией "ТВЭЛ" и руководством венгерской атомной станции "Пакш" на ликвидацию последствий аварии, который накануне в связи с плотным графиком был отложен, главы двух правительств встретились с деловыми кругами. Бизнесмены по уже сложившейся традиции выслушали, как руководство двух стран будет продвигать их интересы на российском и венгерском рынках. "Российские компании готовы принимать участие в любых тендерах. Если правительство Венгрии примет решение модернизировать какой-то объект или построить новый - мы готовы", - заверял присутствующих российский премьер. "Венгерская экономика созрела для инвестиций в российскую энергетику, транспорт и сельское хозяйство", - не отставал от своего коллеги Петер Меддьеши.

    Пилотный проект по АЭС станет прелюдией к широкому участию российского капитала в так называемой "остаточной приватизации" в Венгрии, в ходе которой на торги выставляются предприятия сталелитейной, нефтехимической и пищевой промышленности.

    Со своей стороны Венгрия приветствует приход российского капитала. Венгерские компании, в свою очередь, заинтересованы в расширении своего присутствия на российском рынке и в развитии прямых связей с регионами РФ. Об этом говорит хотя бы присутствие в составе российской делегации губернатора Астраханской области, которая сегодня восстанавливает свои связи с самой восточной областью Венгрии - Сабольч-Сатмар.

    Венгерский "бизнес-план" Касьянова включает также такие проекты, как строительство четвертой и модернизация второй веток будапештского метро с участием московских метростроевцев, а также модернизация московских больниц, троллейбусного и трамвайного парков с участием венгерских специалистов. В ходе будапештских переговоров российскому и венгерскому премьерам, судя по их словам, удалось урегулировать последние вопросы по соглашению о порядке производства в Венгрии вооружений, военной техники и запасных частей по лицензиям бывшего СССР.

    Елена Лашкина,

    Федор Лукьянов

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    БУДАПЕШТ

    Поделиться