09.09.2003 23:00
    Поделиться

    Америка нацеливается на Иран

    Руководитель МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи потребовал от Тегерана предоставить все подробности о национальной ядерной программе. "Я призываю Иран продемонстрировать полную прозрачность за счет предоставления агентству полного и аккуратного отчета о всех ядерных делах", - заявил он. За закрытыми дверями руководство МАГАТЭ собирается обсудить доклад инспекторов, обнаруживших следы оружейного урана на ядерном объекте Натанз.

    Вашингтон обвинил Тегеран в попытках заняться разработкой ядерного оружия, и под диктовку США был подготовлен проект резолюции, где Иран обвинялся в несоблюдении ДНЯО. Однако накануне заседания стало ясно, что слишком жесткий документ вряд ли получит поддержку у большинства членов Совета управляющих, и тогда американцы несколько смягчили формулировки. Теперь речь идет лишь об отдельных нарушениях Ираном обязательств по ДНЯО, а также о том, чтобы правительство этой исламской республики предоставило инспекторам МАГАТЭ неограниченный доступ ко всем интересующим их объектам.

    Буквально накануне открытия заседания МАГАТЭ западные спецслужбы организовали утечку секретной информации в немецкие СМИ. Там, в частности, говорится, что секретная группа, судя по всему, работает в Иране над созданием атомной бомбы. Немецкое издание "Тагесшпигель" пишет, что Иран приобрел в Европе переключатели высокого напряжения, которые могут использоваться как взрыватели для ядерных боеголовок. Кроме того, Тегеран обеспечил себя камерами для высокоскоростной съемки и рентгеновскими излучателями, позволяющими анализировать экспериментальные взрывы. К тому же Иран ведет работу над взрывчатыми веществами, которые можно использовать в качестве детонаторов для ядерных боеголовок. Группа ученых работает под контролем министерства обороны.

    Иран со своей стороны заявляет, что его ядерные амбиции ограничены исключительно энергетикой.

    Поделиться