09.09.2003 23:00
    Поделиться

    Украинский "оборотень в погонах"

    На Украине стартовала "война с оборотнями"

    Довженко начали судить 11 декабря прошлого года. В его деле 23 тома, обвинительное заключение судья оглашал шесть часов подряд. Хотя Довженко признался в убийстве 19 человек (милиционеров, их друзей и родственников, среди которых была 12-летняя девочка), суд доказал: от его рук погиб 21 украинец.

    Бывший мариупольский оперативник убивал людей более трех лет. Так он якобы мстил бывшим коллегам за то, что шесть лет назад его арестовали по подозрению в убийстве, продержали в камере и выпустили за недоказанностью. Сам Довженко говорит: он убивал, чтобы "испортить милиции статистику и наказать ментов. На месте преступления я не оставлял следов - у меня же есть милицейский опыт".

    Но оперативники, искавшие и поймавшие Довженко в мае 2002 года, не верят, что бывший коллега убивал из мести. Они уверены, что мотивы Довженко были корыстными, а "месть" придумал его адвокат Игорь Надолько. На суде он доказывал, что порядочного милиционера превратило в убийцу несправедливое общество. Он намерен опротестовывать приговор и добиваться осуждения подзащитного по более "благородной" статье "Терроризм".

    Эту же версию рекламирует брат убийцы Валерий Довженко. Он высказал недовольство местной прессе: "О моем брате говорят как о серийном убийце. Но не все так, как о нем пишут. У меня есть подозрения, что следствие не хочет найти настоящего преступника и нарушает права моего брата. В нашей стране, где правосудие не работает, должны были появиться люди, которые силой оружия добиваются справедливости. Мой брат не верит в существующую систему и в действенность законов. Мы с ним из рабочей семьи. Сергей был хорошим спортсменом-боксером, стал мастером спорта. Он хотел боксировать профессионально, но не повезло с тренером. Брат окончил торговый техникум и пошел охранником в фирму "Цитадель" к Владимиру Чекмаку (это в его убийстве недоказанно обвинили Сергея). Когда брат решил уйти из "Цитадели", ему не отдали трудовую книжку. Он сделал себе новую, а его обвинили в подделке документов, дали ему за это 8 месяцев тюрьмы. Но еще до этого брат успел устроиться в милицию, поработать там.

    Я считаю, что к моему брату применялись незаконные методы дознания".

    Судья Игорь Терещенко, с самого начала ведший слушания по делу Довженко, говорит, что оно "более чем сложное". Опрашивали десятки свидетелей, проводили множество экспертиз, в том числе и психиатрическую, доказавшую вменяемость бывшего милиционера. Говорили с четырьмя выжившими жертвами Довженко - они подтвердили его вину.

    В Мариуполе считают, что намерения обжаловать приговор "оборотню" тщетны. 30-летний преступник будет отбывать свой пожизненный срок. Его бывшие коллеги говорят, что экс-опер опозорил честное милицейское имя: накануне вынесения приговора мариупольцу в Одессе от ран скончался его тезка, известный украинский милиционер Сергей Довженко - его расстреляли бандиты. Совпадение этих двух событий считают не случайным, а показательным. Истории двух Довженко становятся началом войны Киева с "оборотнями" - первой за 12 лет украинской независимости.

    Иванна Горина

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    КИЕВ

    Поделиться