09.09.2003 23:00
    Поделиться

    Газпрому нужны трубы

    Вместе с тем "Газпром" считает "чрезвычайно актуальным сохранение квотирования поставок трубной продукции из Украины в Россию" и просит "не допустить в текущем году изменений условий российско-украинского Соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов в части, не относящейся к трубам диаметром 1420 мм". В письме говорится также, что на встрече руководства российских трубных предприятий, Фонда развития трубной промышленности и ОАО "Газпром" было подтверждено, что в 2004 году и последующих годах компания в основном будет ориентироваться на закупку труб у российских производителей. Прокомментировать новую складывающуюся ситуацию на рынке труб большого диаметра мы попросили члена правления ОАО "Газпром", генерального директора ООО "Газкомплектимпекс" Валерия Голубева.

    - Валерий Александрович, сейчас много споров по поводу возможной пролонгации межправительственного Соглашения о квотировании импорта трубной продукции из Украины в Россию. Какой позиции тут придерживается "Газпром"?

    - Да, действительно, тема защиты отечественного производителя сейчас широко обсуждается как властью, так и общественностью. А вопрос дальнейшего квотирования или отмены ограничений на импорт трубной продукции из Украины - благодатная почва для дискуссии на данную тему. Тем более что он напрямую связан с позицией руководства страны в отношении политики государственного протекционизма в целом.

    Насколько мне известно, эта позиция однозначна и неоднократно озвучивалась на самом высоком уровне - мы должны создавать максимально привлекательные условия для развития промышленного производства внутри страны, то есть поддерживать российского производителя.

    Для "Газпрома", как государственной корпорации, заявленный Правительством РФ курс на поддержку внутреннего производителя не просто слова, а руководство к действию. Еще в июле этого года во время поездки делегации "Газпрома" по крупнейшим российским трубным заводам мы анонсировали разработанную в корпорации "Программу импортозамещения", главной целью которой является максимальная переориентация всех закупок в рамках проектов "Газпрома" на внутренний рынок. Резюмируя это, могу сказать, что любой нерегулируемый ввоз в страну, безусловно, негативно отражается на состоянии внутреннего производителя. Это в полной мере касается и трубного рынка. Уверен, что существующая ныне квота на импорт труб из Украины в размере 620 тысяч тонн должна сохраниться и на 2004-2005 годы.

    - О программе импортозамещения говорилось уже не раз. Какие шаги в этом направлении сделаны "Газпромом"?

    - Данный процесс только начат, но уже есть первые результаты. И, в частности, это касается закупок труб диаметром 1420 мм для строительства магистральных веток газопроводов. Так вот, до нынешнего года 100 процентов этой продукции импортировалось "Газпромом" из Украины и ряда стран дальнего зарубежья. А сегодня на отечественном рынке уже появляются альтернативные внутренние производители таких труб. Трубная Металлургическая Компания уже сегодня поставляет нам такую продукцию. В будущем году на рынок должен выйти уже второй по счету отечественный производитель - Выксунский металлургический завод (ВМЗ), в 2005 году мы ожидаем запуск Завода труб большого диаметра на базе НТМК. Все эти проекты возникли при непосредственном участии специалистов "Газпрома" и наших отраслевых институтов. А это лучшая гарантия, что продукция этих производителей будет востребована и она должна полностью удовлетворять требованиям "Газпрома".

    Это отрадный факт. Ведь сотни миллионов долларов, которые ежегодно тратились на закупку данной продукции за рубежом, по существу вкладывались в развитие экономики других стран. Теперь они будут оставаться в стране, развивая тем самым собственное производство, создавая дополнительные рабочие места, укрепляя в конце концов общий промышленный потенциал нашего государства.

    - Каковы же запланированные объемы поставок труб 1420 на проекты "Газпрома" в 2004 году?

    - В 2004 году "Газпром" готов закупить порядка 400 тысяч тонн такой продукции. ТМК уже декларировала свою готовность поставить 240 тысяч тонн трубы 1420. Мы в свою очередь готовы закупить эту продукцию в полном объеме для строительства новых и реконструкции существующих веток газопровода.

    Выксунские трубники обещают в 2004 году поставить первую партию своей продукции в объеме 30 тысяч тонн, и если эта труба пройдет соответствующую аттестацию, я не вижу причин, мешающих использовать ее в проектах "Газпрома". А дополнительные потребности в трубах диаметром 1420 мм будут удовлетворяться контрактами с зарубежными производителями. Кем именно, станет ясно после утверждения плана на 2004 год.

    Но одно совершенно ясно - приоритет будет отдан российским производителям.

    Поделиться