09.09.2003 23:00
    Поделиться

    Фото Чеченской войны

    В работе над альбомом, создававшимся под эгидой агентства "Военинформ", приняли участие лучшие фотокорреспонденты, специализирующиеся на военной тематике, среди них такие мастера, как неоднократные лауреаты международных конкурсов Владимир Веленгурин и Леонид Якутин. Рассказ об армии, несущей на своих плечах основную тяжесть вооруженной борьбы за целостность России, получился очень ярким и, что важно, лишенным какой бы то ни было лакировки.

    Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский, оценивая вышедшую книгу, сказал: "Название фотоальбома "ОТЕЧЕСТВО, ДОЛГ, ПАМЯТЬ" можно было бы начертать на знамени каждого полка, выбить на танковой броне, страна не имеет права забыть своих солдат - живых и мертвых".

    Порой кажется, будто о войне, идущей на Северном Кавказе, мы знаем почти все - хроникальные кадры из той же Чечни стали непременным атрибутом всех новостных передач на ТВ. И тем не менее, листая фотоальбом, ловишь себя на мысли, что об истинной жизни армии, выполняющей свой конституционный долг, знаем мы очень и очень мало. Практически каждая фоторабота является откровением, немало трагичных кадров.

    Сергей Ястржембский очень точно подметил, что "альбом заряжен оптимизмом, верой в неизбежную победу Добра, чувством гордости за нашу великую страну, ее народ, ее Вооруженные Силы".

    Хочется верить, что альбом "ОТЕЧЕСТВО, ДОЛГ, ПАМЯТЬ", положит начало возвращению на книжный рынок ярких и правдивых изданий о современной Российской Армии.

    Поделиться