11.08.2003 12:36
    Поделиться

    Хабаровчанин захватил пристава

         ЧП произошло на улице Тихоокеанская, 201, в многоэтажном доме. К одному из жильцов прибыли представители подразделения судебных приставов N 5 Краснофлотского района с решением суда о выселении его из квартиры, поскольку данное жилье должно перейти к законным хозяевам.

         Поднявшись на 8-й этаж, судебный пристав Александр Чернышов с участковым позвонили в дверь. Открывший впустил лишь судебного пристава. После чего резко захлопнул дверь.

         - Если будете штурмовать подъезд - взорву и вас, и себя, и сына! - предупредил возбужденный мужчина. Чернышову ничего не оставалось, кроме как сообщить по рации своим коллегам о сложившейся обстановке.

         Через несколько минут во двор по Тихоокеанской стали съезжаться машины МЧС, горгаза, пожарной службы, электросетей. Прибыл ОМОН. Было выставлено оцепление, и на глазах у зевак началась эвакуация жильцов многоквартирного дома. Тем временем в квартире разгорались страсти.

         Дело в том, что 34-летний Марат К., купивший 4 года назад через риэлторское агентство злополучную квартиру, сам стал заложником ситуации и жертвой мошенников. Сделка купли-продажи жилья, в которой он участвовал, была признана судом недействительной. Квартиру попросили освободить, поскольку потерпевшие отвоевали через суд свое право ее занимать.

         К несчастью, на данный момент Марат К., бывший работник местного асфальтобетонного завода, остался и без работы, и без средств к существованию. Можно сказать, это был его последний аргумент. Не знающий о коварстве перепродавцов, будучи крайним звеном в мошеннической цепочке, он не придумал ничего другого, кроме как привязанная к руке тротиловая шашка...

         На место происшествия немедленно прибыл главный судебный пристав по Хабаровскому краю Сергей Сидоренко. Оценив обстановку, он попросил К. подойти к двери и пообещал, что исполнение решения суда будет отложено на 10 дней, после чего тот его впустил, открепив взрывное устройство, которое оказалось пластилиновым муляжом. Отчаявшегося защитника своих жилищных прав отвезли в РОВД, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное сообщение о террористическом акте.

         - Мы предупреждали его неоднократно, что он может решить свой вопрос лишь в законном порядке, - объяснили потом приставы. - Если бы он показал нам свое заявление об обращении в суд, никакого выселения не последовало.

         Как выяснилось, Марат К. действительно просил судебного пристава отсрочки до

         18 августа, чтобы обжаловать неприятное для его семьи решение.      

    Поделиться