12.08.2003 12:51
    Поделиться

    Чехия приглашает на ПМЖ

                 Министерство труда и социального обеспечения Чехии приступило к реализации пилотного проекта, который должен стимулировать привлечение иностранной квалифицированной рабочей силы к переселению на постоянное жительство в страну. В обмен обещаны льготы для получения чешского гражданства.

         Согласно проекту уже к осени рабочую визу смогут получить граждане Хорватии, Болгарии и Казахстана, в чьих столицах будут открыты специальные бюро. Правительство Чехии обещает, что если эта программа регулирования иммиграции даст позитивный результат, то список стран будет расширен.

         Кто из кандидатов может рассчитывать на гражданство Чехии? Прежде всего те, кто работал или работает в стране, имеет среднее или высшее образование, возраст от 23 до 35 лет. Преимуществом пользуются семейные люди со знанием чешского языка. Кандидаты сами должны найти себе работу. При этом им не будут чинить препятствий в виде хождения по кабинетам для получения различных справок. Доказав свои способности, они уже через два с половиной года (ныне действует срок - десять лет) смогут обратиться к властям с просьбой о предоставлении им вида на постоянное жительство, а потом и местного гражданства. Иностранцы с низкой трудовой квалификацией не могут участвовать в данном проекте чешского правительства.

         Правительство Чехии подсчитало, что в 2003 году на рынке труда будет не хватать 420 тысяч квалифицированных кадров. Еврокомиссия на днях сообщила неутешительные для Европы данные о том, что три четверти студентов из Старого Света, завершив учебу в Америке, там и остаются. В связи с этим Евросоюз готов выделить 1,6 миллиарда евро для прекращения "утечки мозгов" за океан.

         

        

    Поделиться