11.08.2003 12:59
    Поделиться

    80% авиадиспетчеров будут бастовать

         Если стороны не найдут общего языка, то очередная акция протеста авиадиспетчеров пройдет 13 августа. Как уже писала "РГ" (1 августа, "Небо отдыхает"), по решению исполнительного комитета Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) она приобретет форму "работы по правилам".

         Многие информационные агентства сообщили, что авиадиспетчеры России недовольны своей зарплатой и подготовились к забастовке. Они считают, что администрация ФУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" свои обязательства по повышению зарплаты выполнила не полностью. С 1 июня зарплаты авиадиспетчеров были повышены всего лишь на 10 процентов. Хотя обещание было повысить существенно. Да и другое требование - принять нормативные акты по учету рабочего времени авиадиспетчеров и улучшить условия их труда - было попросту проигнорировано. Кроме того, диспетчеров беспокоит начавшаяся реорганизация Госкорпорации, в результате которой 21 дочернее предприятие потеряет статус юридического лица и соответственно потеряют силу существующие коллективные договоры. По Трудовому кодексу в таком случае новый договор должен быть заключен в течение трех месяцев. Однако на практике этот процесс занимает больше времени, и коллектив руководствуется лишь приказами начальства. Профсоюзы боятся правового вакуума и требуют продлить действующие договора.

         Однако, как сообщил "РГ" первый заместитель министра транспорта Александр Нерадько, "судя по информации, поступающей к нам из регионов, прекращение работы воздушного движения не предполагается. И я думаю, что в некоторых коллективах все ограничится заявлениями для СМИ".

         Подробно о конфликте рассказал руководитель Департамента госрегулирования организации воздушного движения Министерства транспорта РФ Юрий МЕЛЕШКО:

         - Объявленная акция протеста исполнительным комитетом Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России преследует цель добиться, чтобы работа авиадиспетчеров в ночную смену не превышала 8 часов, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Действия же администрации направлены на узаконивание работы в ночную смену диспетчерским составом продолжительностью до 12 часов, как это сложилось фактически во многих авиапредприятиях. Для этого, как это мне известно, готовится приказ министра транспорта, утверждающий положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации РФ. Этот приказ согласован с профсоюзными органами.

         Но, видимо, не все диспетчерские службы согласны с этим, потому что, как сообщили вчера "РГ" в Федерации профсоюзов авиадиспетчеров, переговоры будут продолжены и сегодня.

         Окончательное решение об участии или неучастии коллективов служб движения в акции протеста будет приниматься на профсоюзных собраниях завтра, 13 августа.

    Поделиться