12.08.2003 11:48
    Поделиться

    Осквернены могилы моряков с "Курска"

    В Воронеже осквернили надгробия моряков с "Курска"

          "Такое впечатление, что у меня второй раз убили сына", - заявила журналистам мать капитан-лейтенанта Сергея Кокурина, моряка с "Курска". Воронежцы сразу же задались вопросом: кто и зачем мог совершить такое кощунство? Следствие склоняется к тому, что подоплека вандализма - хулиганство. Судя по почерку - это школьники старших классов или учащиеся средне-специальных заведений. Подобное кощунство могла совершить небольшая группа подростков, объединенных в "самостийный" кружок "по интересам".

         Коминтерновское кладбище - единственное крупное кладбище, которое находится практически в центре города. Днем центральная аллея кладбища скорее напоминает пешеходную дорожку, ночью - ни одного фонаря.

         Через несколько дней после погрома на кладбище выставили пост милиции. Правда, милиционерам, которые несут здесь службу, не позавидуешь: мало того, что темно и страшно, так еще какой бы усиленный пост ни был, эффективно охранять от хулиганов всю кладбищенскую территорию вряд ли получится. К тому же, чтобы разгромить надгробия, вандалам достаточно всего-то минут 10-15.

         Как стало известно корреспонденту "РГ", вдова офицера ФСБ, памятник на могиле которого этим летом также разгромили неизвестные хулиганы, собирается подавать иск на бездействие властей, которые отвечают за порядок на кладбище.      

    Поделиться