12.08.2003 15:41
    Поделиться

    Санкции против Туркмении


         Как вчера сообщила наша газета, неприятный сюрприз преподнес официальному Ашхабаду президент США Джорд Буш. В письме на имя спикера палаты представителей он сообщил, что отныне Туркмения попадает под действие поправки Джексона-Вэника к закону о торговле 1974 года.
         Напомним, она была введена американцами еще против СССР, который препятствовал массовой эмиграции евреев в Израиль. Начиная с 1992 года президенты США давали отбой этому явно устаревшему юридическому нонсенсу, считая, что у бывших советских республик все нормально со свободой выезда.
         Первое расхождение между Ашхабадом и Вашингтоном наметилось, когда президент Туркмении Сапармурат Ниязов, сославшись на нейтралитет, отказался предоставить свои аэродромы для "летающих крепостей", бомбивших Афганистан. Потом был скандал вокруг покушения на туркменского лидера 25 ноября 2002 года, в котором оказался замешан гражданин США. В ответ американцы развернули кампанию по обвинению Ашхабада в нарушении прав человека.
         Официальный Ашхабад понимал, что тучи сгущаются, и пытался за счет новых торговых сделок с американцами добиться их расположения. Все оказалось напрасно. Спустя несколько дней после того, как был заключен контракт на 130 миллионов долларов с "Боингом" о покупке нового самолета для президента "солнечной" республики, Джордж Буш объявил о введении экономических санкций против Туркмении.
         Вполне возможно, американцы устроят Ашхабаду головомойку уже на осенней сессии ООН. Козыри у них на руках. Дело в том, что Комиссия ООН по правам человека, несмотря на противодействие России, Армении и Украины, большинством голосов приняла резолюцию по ситуации в Туркмении, выдержанную в суровых обличительных тонах.
         Характерно, что западники во главе с американцами в открывшихся "боевых действиях" с Ашхабадом активно используют карту притеснения русских, представителей других национальных меньшинств. Вопрос, конечно, в том насколько это делается искренне. И хотя недавно назначенный посол России в Туркмении Андрей Молочков заявил, что тут якобы никаких проблем нет, вреда, думается, нашим соотечественникам, это не принесет.
         Напротив, демарш Буша будет нам только на руку. Как заявил глава думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, соглашение с Туркменией об отмене двойного гражданства теперь "без отмены туркменской стороной ряда односторонних решений вряд ли может быть ратифицировано". Проблема поставлена шире. "Речь должна идти о защите прав русскоязычного населения в целом", - считает депутат. "Мы весьма озабочены тем, как обстоит дело с русскими школами в Туркмении, - сказал А. Кокошин, - с правом русскоязычного населения иметь общественные организации, газеты, радио- и телепрограммы. Речь идет и о свободной трансляции теле- и радиопередач из России, о распространении российских газет". Глава Комитета не исключил и того, что Москва пойдет по пути США и введет против Ашхабада экономические санкции.

     

    Поделиться