13.08.2003 15:27
    Поделиться

    Памятник "Курску" освятили

    В Санкт-Петербурге открылся мемориал подводникам "Курска"

         Черный буревестник, крылом зарывшийся в волну - символ гибели К-141, - виден издалека... над тридцатью двумя, отдельно стоящими надгробиями погибших петербуржцев-подводников. Видны и выбитые в камне координаты - 69 градусов 40 минут северной широты и 37 градусов 40 минут восточной долготы. Это место вечно будет охранять память.

         Целых четырнадцать месяцев шла работа по созданию мемориала памяти АПЛ "Курск". Сначала энтузиасты из фонда "Курск" согласовывали предложение с администрацией Петербурга, потом чиновники выбирали лучший архитектурный проект, полгода искали деньги... Долго не могли найти, даже пускали "шапку по кругу"... Но помог Общероссийский национальный военный фонд. И в конце мая на Серафимовском кладбище началась стройка.

         День памяти моряков АПЛ "Курск" начался с панихиды в Николо-Богоявленском соборе. К двум часам дня все - командование Ленинградской военно-морской базы, горадминистрации, родные и близкие погибших подводников - собрались у некрополя. Говорились речи. Но "потерявшие сыновей" почти не слушали речей. Только ждали, когда настоятель храма Серафима Саровского отец Василий освятит мемориал и 32 надгробия...

         О чем думали матери и отцы? Не узнать. Лишь одна женщина удостоила вниманием вопросы журналиста. Она попросила передать, что судиться с государством родственники погибших будут "до правды".

         

     

    Поделиться