13.08.2003 15:08
    Поделиться

    Вытрезвитель для VIP-клиентов?

         Есть женщины

         Все, о чем будет рассказано ниже, тебя, читатель, может и не касаться. Но все-таки почитай, вдруг пригодится. Потому что алкоголь - коварная штука, и случиться может всякое. Как градусы влияют на людей с разным темпераментом и менталитетом, врачам до сих пор точно неизвестно. Но они знают, что пьяному иногда надо помочь, и еще в царской России были придуманы подобного рода заведения. Но за сотни лет народ так и не смог научиться с пониманием относиться к этой услуге. А ведь вытрезвитель - это на самом деле "услуга по оказанию медицинской помощи гражданам с алкогольным опьянением", предоставляемая государством. Трезвый еще может понять, что "под мухой" на улицах нечего делать, а пьяному, как мы знаем, и море по колено - он самый сильный, смелый и умный.

         Всего в Петербурге насчитывается 20 вытрезвителей, и один из них - женский. Их в России всего два. Каждое учреждение обслуживает по одному административному району города, а в женский клиентов, а вернее, клиенток, привозят со всех пределов Северной столицы.

         Кстати, пьяная женщина иногда хуже мужика. В вытрезвителе на Дровяной улице до сих пор хранят память об одном случае. Для особо буйных там есть комнатка, огороженная толстенной решеткой. Так вот, привезли туда однажды даму. Маленькая, худенькая, симпатичная, но очень пьяная и очень буйная. Не смогли ее угомонить ни врач, ни милиционер, так сильно рвалась пациентка на свободу. Пришлось посадить за решетку. Посадили и ушли заниматься другими клиентами. Вернулись проведать буйную пациентку и увидели, что прутья толстенной решетки отогнуты в стороны, так что между ними можно спокойно пролезть. Но сотворившая это женщина, притомившись гнуть железо, спокойно спит себе на диванчике. А наутро, выходя из вытрезвителя на улицу, протрезвевшая дама с трудом открыла входную дверь на пружинах, да пошла себе, качаясь от ветра. Самое интересное, что распрямить прутья не смогла целая бригада рабочих, и пришлось наваривать дополнительные.

         Да здравствует депутатская неприкосновенность!

         Когда пьяного, задержанного на улице, привозят в это неброское, но чистое помещение, то там его встречают дежурный сержант, офицер и фельдшер. Клиента должны раздеть и осмотреть. Если есть травмы, вызывают "скорую", нет - препровождают в душ. Вопреки легендам никаких брандспойтов с ледяной водой там нет. Потом - в палату, где и укладывают спать. Простыни и одеяла в палатах, пусть иногда рваные, но чистые.

         Если часа через три пациент пришел в себя, он может спокойно идти домой. За оказанные услуги с него берут 200 рублей. Бывает и так, что при себе у загулявшего гражданина денег не оказывается. Что же, тогда выписывают счет, который следует оплатить в банке. Но четверть счетов так и остается неоплаченными. Вы думаете, что должники - это в основном бомжи и алкаши? Ничего подобного. Основная масса - "новые русские".

         Люксов для VIP-клиентов в петербургских спецучреждениях нет. Вытрезвитель, наверное, единственное место, где до сих пор существует социальное равенство. То есть никаких "пяти звездочек" или VIP-залов. Все, кого туда привозят, попадают в одинаковые условия. Будь то последний алкаш, крутой бизнесмен или государственный чиновник, в вытрезвителе к ним будут относиться, как говорится, "без регалий". Всех разденут и положат спать. А если не всегда вежливо, не обессудьте, пациенты в таком состоянии тоже не ангелы и прибывают конвейером, один за другим.

         Но депутаты и здесь имеют кое-какие преимущества. Если, конечно, они еще в состоянии достать и показать свои удостоверения, то их отпускают на все четыре стороны. А если нет, то, как положено, задержат и отправят вытрезвляться. Правда, эти платят без разговоров - упаси господь, если счет на 200 рублей по месту работы отправят.

         С теми же, кто попадает в учреждение, милиционеры держат себя вежливо, но с дистанцией. А если клиент буянит, то действуют четко и жестко. Особо буйных держат за руки, сколько потребуется для того, чтобы пациент угомонился. Обычно руками машут и в стенку бьются клиенты всегда по одной простой причине: "Пустите! Мне домой надо..." Не пускают.

         Где деньги?

         Пропадают ли у пьяных деньги? Постоянно. С тем, что иногда это происходит в вытрезвителе, согласны и в Управлении спецучреждений ГУВД: "Бывает, но очень редко". В основном клиент успевает сильно и незаметно для себя потратиться во хмелю или его обирают еще до того, как подобрал милицейский "козелок".

         Кстати, если вы (простите великодушно) ненароком попали в вытрезвитель, имейте в виду - все, что там изымают у клиента, должно быть записано в протокол. И если память, хоть и в тумане, еще действует, проследите за тем, чтобы дежурный вписал все до последнего рубля. Тогда все ценные вещи, деньги поутру будут возвращены.

         Но как бы то ни было, людей, довольных оказанной им услугой по вытрезвлению, очень мало. Во-первых, с похмелья настроение у всех плохое. Во-вторых, вокруг - свидетели твоего позора. Особенно возмущаются "новые русские: "Меня? Голого? Как какого-то алкаша?" Ну а если по санитарным правилам запрещено спать в одежде?

         Жалобы, конечно, пишут. И больше всех "крутые" бизнесмены. Случается, утром выходят за дверь и бьют себе по голове камнем. Потом идут в травмопункт и в милицию. Главное, чтобы перед "братвой" не было стыдно и чтобы не узнал кто, как спал он и сопли пускал, словно младенец, а не дрался героически с "ментами".

         Лишь очень немногие, проснувшись после бурно проведенной ночи, благодарят своих недавних "мучителей": "Спасибо, мужики. Где бы я без вас сейчас валялся?"

         Как-то поднимался вопрос о том, чтобы упразднить вытрезвители, но представьте себе, что ежедневно эти заведения "посещает" как минимум 200 человек. Где эти люди будут приходить в себя? Хорошо - лето, а если зима и мороз? Мне доводилось не раз читать в милицейских сводках о том, как засидевшийся накануне в баре мужчина прилег отдохнуть на газоне, а к утру был раздет, разут и обобран до нитки. Или как, подвыпив, тихий в обычной жизни клерк затеял в невменяемом состоянии драку с завсегдатаями местного кабака и очнулся в отделении нейрохирургии. А пожилой юрист госучреждения, авторитет в своей области, пал без сил в подворотне, и его в темноте насмерть переехала машина.

         Подобные истории можно рассказывать до бесконечности. Так не лучше ли преспокойно отправиться на ночлег в вытрезвитель? Позора, конечно, не оберешься, но зато утром можно выйти на улицу живым и невредимым.      

    Поделиться