13.08.2003 12:04
    Поделиться

    Убит Надир Хачилаев

         В понедельник около 19 часов 30 минут он попал под автоматный огонь из проезжавшего мимо автомобиля "ВАЗ-21099". Хачилаев получил ранения в левое плечо и область сердца и скончался по дороге в больницу.

         Объявленный в городе план "Перехват" результатов не дал - преступникам удалось скрыться. Уже ночью брошенная ими машина была найдена на улице Пархоменко в Махачкале.

         Киллеры оставили в ней автомат Калашникова и пистолет-пулемет "Кедр". Выяснилось, что пистолет-пулемет еще в 96-м году утерян бойцом МВД в Чечне и с тех пор значится в розыске. Это не единственный чеченский след в деле об убийстве Надира Хачилаева. Следственной группе удалось установить владельца брошенной преступниками машины. Это житель Хасавюрта в беседе с сотрудниками милиции сообщил, что еще в декабре прошлого года по доверенности передал машину трем чеченцам из Гудермеса.

         Их имена известны следствию, они разыскиваются как возможные соучастники преступления.

         Прокуратурой Советского района Махачкалы возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - убийство. Официально никаких версий пока не объявлено. По неофициальным данным рассматриваются две возможности - убийство связано или с политической деятельностью Хачилаева, или это акт кровной мести.

         В политику Хачилаевы пришли в середине 90-х из бизнеса.

         Прямых доказательств их связей с криминалитетом как будто нет, но в такой маленькой республике как Дагестан, все про всех и так все знают. Изначально клан спортсменов-каратистов Хачилаевых начал с " крышевания" многочисленных частных предпринимателей и торговцев, со временем переключившись на более солидные операции - "воздушные" деньги, недвижимость, черная икра. В середине 90-х начали активную политическую деятельность.Старший брат Магомед возглавил лакское национальное движение "Гази-Кумух", а Надир стал председателем Союза мусульман России. Именно в этом качестве он впервые засветился на российской политической сцене как один из участников переговоров с Салманом Радуевым в селе Первомайское в январе 1995 года. В дальнейшем политическая карьера братьев резко пошла вверх. Магомед стал депутатом Народного собрания Республики Дагестан и заместителем министра сельского хозяйства, а Надыр в 96-м году был избран депутатом Государственной Думы России. Тогда и в последующем его основной объявленной целью было разоблачение "коррумпированного дагестанского руководства".

         В последнее время Надир Хачилаев собирался вернуться в политику. В мае он выдвигался в депутаты НС РД, но проиграл во втором туре. Незадолго до смерти он вел консультации с близкими по поводу выдвижения в депутаты ГД РФ. "Силы и финансовые возможности, конечно, уже не те, - сказал он недавно в узком кругу. - Может быть, и не стоит этого делать. Но, наверное, все-таки выдвинусь - в одном округе с Гаджи Махачевым". Возможно, именно желание вернуться на политический олимп и стало причиной его смерти.

         Что касается кровной мести, то желающих расправиться с братьями в Дагестане всегда было много. Первым погиб самый младший - Адам. Его убили из мести. Позже семья убийцы была физически уничтожена - так и неясно кем. Известно также, что родственники одного из убитых в 98-м году милиционеров дали клятву мести. Возможно, есть и другие, обиженные братьями...

          

    Поделиться