13.08.2003 14:57
    Поделиться

    Калиниград променял Литву на Польшу

         Введение виз никак не станет преградой для туристов, желающих отдохнуть в Литве. Такую уверенность выразил консул Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Альгидас Вайткунас месяц назад на совещании "Особенности работы предприятий и организаций туризма в условиях введения визового режима", прошедшем в администрации области. Однако последующие события опровергли это утверждение.

         До введения виз на литовском направлении работали почти все калининградские туристические фирмы. Некоторые даже на нем специализировались: одни организовывали короткие, одно-двухдневные автобусные экскурсионные туры, другие отправляли калининградцев на отдых в санатории и дома отдыха, третьи продавали билеты литовских авиалиний. Кроме того, большой объем туристов отправлялся через территорию Литвы транзитом.

         Обзвонив ряд калининградских турфирм, мне удалось найти среди них всего три, открывающие годовую литовскую визу в трех-четырехдневный срок. Цена этой услуги колеблется от 2,5 до 2, 8 тысячи рублей.

         Большинство же местных туроператоров переориентировались, сделав акцент на польское направление.

         - Мы вынуждены были прервать отношения с литовскими партнерами, так как наша фирма не имеет аккредитации в Генеральном консульстве Литвы в Калининграде, - рассказала директор одной из калининградских туристических фирм, совсем недавно активно работавшей на литовском направлении, а ныне поменявшей специализацию. - Поэтому у нас нет возможности открывать литовские визы клиентам, приобретающим путевки на отдых в ту же Ниду или Палангу. У меня самой нет визы, и я считаю, что оформлять ее в обстановке такого ажиотажа просто унизительно. Наша фирма работала с литовскими партнерами много лет, и я знаю, какой стабильной популярностью пользовался у калининградцев отдых в Литве. Введение виз не было для нас неожиданностью, мы были уверены, что проблем с аккредитацией в консульстве у нас не будет, тем более что все документы у нас в порядке. Но, когда литовское консульство предложило список из 12 пунктов различных документов, которые следует предоставить для получения аккредитации, мы были несколько шокированы. Некоторые требования выглядели просто абсурдными. Например, требовались договора наших литовских партнеров с гостиницами Литвы на обслуживание туристов, копии турпутевок, описание предполагаемых экскурсионных программ в Литве и так далее. Пока мы собирали документы, их список сократился до четырех пунктов. Мы все подготовили, но в консульстве объявили о переаккредитации якобы потому, что вскрылись нелегальные фирмы, которые, не имея никакого отношения к туризму, пытались открывать туристические визы. Потом объявили, что аккредитация турфирм вообще временно приостановлена и туристы сами должны открывать визы в порядке общей очереди. Все понимают, что это связано со скандалом в министерстве иностранных дел Литвы, но крайними выставили наши турфирмы.

         Председатель комитета по туризму администрации области Вера Зимоглядова пока не смогла дать какую-либо утешительную информацию по поводу аккредитации калининградских турфирм в Генеральном консульстве Литвы в Калининграде.

         Есть надежда, что ситуация будет урегулирована в самое ближайшее время, ведь литовской стороне тоже невыгодно терять калининградских туристов. А пока калининградцы и гости янтарного края предпочитают экскурсии и отдых в "безвизовой" Польше. Отсрочив введение виз до 1 октября, наши западные соседи в отличие от восточных выиграли туристический сезон.      

    Поделиться